Теплоуховы

Семья Теплоуховых, известных лесоводов Пермского имения Строгановых, связана с Кувинским заводом. Сами Теплоуховы в заводе не проживали, кроме дальнего родственника Теплоухова Николая Андрияновича, но бывали здесь по службе и делам, связанным с их увлечением этнографией и археологией, приезжали в гости. Две представительницы этой семьи вышли замуж за уроженцев Кувинского завода. Словом, судьбы некоторых членов этой семьи в той или иной степени переплетены с Кувой.

Теплоухов Александр Ефимович – выдающийся лесовод, родился в селе Карагай 21 августа 1811 года в семье крепостных графа Строганова. Учился в Ильинской школе, а затем в Школе сельскохозяйственных и горнозаводских наук в Санкт-Петербурге. В 1833 году его направили на учёбу за границу во Фрейбургскую горную академию. Но, учитывая его склонности к лесному хозяйству, по прошению перевели в Тарандтскую лесную академию. Здесь он познакомился с дочерью профессора академии Розамундой Крутч. В 1839 году Александр Ефимович возвратился в Россию, хотя его просили остаться в академии преподавателем. Графиня С. В. Строганова дала разрешение на брак Теплоухова и Крутч, Александру Ефимовичу была дарована вольная. Но он остался на службе Строгановых.

Служил преподавателем в Школе лесных и горнозаводских наук. Практические занятия Теплоухов проводил в имении Марьино Новгородской губернии. Все опыты он описывал в статьях «Лесного журнала». После закрытия школы Александр Ефимович в 1847 году уехал в Ильинское Пермской губернии, где прожил до конца жизни, служил главным лесничим Пермского имения, совмещая обязанности управляющего Иньвенским округом. Именно во время его службы управляющим шло строительство Кувинского завода. Под руководством Теплоухова в имении была создана система ухода за лесами, их таксация.

Теплоухов Александр Ефимович, фотография с сайта "Госкаталог музейного фонда России"

Розамунда Карловна умерла 24 мая 1857 года, оставив мужа с тремя детьми. Тогда из Германии приехала сестра Розамунды Паулина Крутч, которая до самой смерти проживала в семье своей сестры.

В конце жизни, после ухода с должности главного лесничего, Александр Ефимович увлёкся археологией, вместе с сыном Фёдором он создал известную коллекцию, часть которой хранится в Пермском краеведческом музее. Александр Ефимович состоял членом русских и иностранных учёных обществ: почётным в Уральском обществе любителей естествознания с 1880 года (Екатеринбург), с 1883 года в Лесном обществе (С.-Петербург), действительным членом комитета лесоводства при Императорском Московском обществе сельского хозяйства с 1856 года, действительным членом Антропологического общества в Вене с 1883 года, действительным членом с 1854 года Пермского губернского статистического комитета, а также в обществах Финляндии, Германии. Умер Александр Ефимович 17 апреля 1885 года в Ильинском.

У Теплоуховых родилось 7 детей. Дети Александра Ефимовича и Розамунды Карловны Крутч, дожившие до взрослого возраста: Фёдор (1845 – 1905), Александр (1849 – 1907), Екатерина (1847 – 1907). Розамунда Карловна по-русски не говорила. Для детей немецкий язык был родным, как и русский.

Теплоухов Фёдор Александрович, родился в феврале 1845 года. Детство прошло в Ильинском. Учился в Пермской мужской гимназии. После её окончания учился в Тарандтской лесной академии (Германия), закончил учёбу в 1866 году. После продолжил обучение в Москве, в Петровско–Разумовской лесной и сельскохозяйственной академии. Будучи студентом, ездил в экспедицию на Алтай с известным немецким геологом Бернгардом фон Коттом и Фёдором Петровичем Шариным (будущим управляющим Кувинского завода).

Теплоухов Федор Александрович, фотография с сайта "Госкаталог музейного фонда России"

После отставки отца Фёдор Александрович служил главным лесничим Пермского имения Строгановых. Увлекался выведением ив, сосен, автор научных трудов о природе Пермского края. Фёдор Александрович основал в Ильинском школу подготовки лесных служащих. Увлекался археологией. На основе работ Теплоухова был создан атлас «Древности пермской чуди по коллекции Теплоуховых». Фёдор Александрович один из основателей Пермского научно–промышленного музея, был членом–корреспондентом Московского археологического общества, почётным членом Уральского общества любителей естествознания.

Фёдор Александрович неоднократно бывал в Кувинском заводе вместе с отцом и по делам. Фёдор Александрович во время этих поездок охотился.

В конце 1870–х годов Фёдор Александрович женился на Анастасии Васильевне Нассоновой, происходившей из семьи купцов. Дети: Анна, Александр, Мария, Нина.

Умер 12 апреля 1905 года в Ильинском.

Дочь Фёдора Александровича и Анастасии Васильевны Теплоухова Анна Федоровна родилась 11 ноября 1878 года в Ильинском. Училась в Перми. В 1903 году она вышла замуж за известного пермского художника–иконописца Алексея Несторовича Зеленина. Семья проживала в Перми по улице Петропавловской, дом 131. Анна Фёдоровна болела туберкулёзом, умерла в 1918 году. После её смерти Алексей Несторович женился на Ольге Михайловне Пушкиной (племянница управляющего Пермского имения Строгановых Н. С. Конюхова и Е. С. Вологдиной).

Зеленина (Теплоухова) Анна Федоровна, фотография из фондов Ильинского краеведческого музея с сайта "Госкаталог музейного фонда России"

Сын Фёдора Александровича и Анастасии Васильевны Теплоухов Александр Федорович родился 28 августа 1880 года в Ильинском. Стал лесоводом, увлекался археологией, этнографией. Во время учёбы в Перми какое–то время проживал у кувинских Вологдиных. После Перми продолжил учёбу в Санкт–Петербургском университете. Слушал лекции в Тарандтском университете, затем продолжил учёбу в Лесном институте, где получил звание учёного–лесовода. В 1909 году начал работу в лесной партии на Печоре, собирал этнографический материал. Надо сказать, ещё в 1905 году он приезжал в Кувинский завод для изучения этнографии коми–пермяков, живущих по окрестностям Кувы. Летом 1905 года по его просьбе Николай Васильевич Воробьёв сделал несколько снимков коми–пермяков и их жилища.

В 1910 году Александр Фёдорович избран членом Уральского общества любителей естествознания. В 1913 году он снова приезжает в Куву, где делает снимки женщин коми–пермячек. В этом же, 1913, году переходит на службу Строгановых помощником главного лесничего. В 1916 году мобилизован в армию, в 1918 году демобилизован. В гражданскую войну служил в армии Колчака, а затем в Красной армии. В годы гражданской войны у Теплоуховых изъяли их знаменитую коллекцию, Александр Фёдорович неоднократно обращался к министру Луначарскому о её возвращении.

Теплоухов Александр Федорович, фотография из фондов Ильинского краеведческого музея с сайта "Госкаталог музейного фонда России"

В 1923 году Теплоухов переехал в Свердловск (Екатеринбург), работал в лесном отделе Уралпромбюро, консультантом Уралплана. В 1926 – 1927 годах был начальником экспедиции по обследованию Кондинско–Тавдинского края. В 1930–х годах переехал в Ленинград, работал в Центральном НИИ лесного хозяйства.

Александр Фёдорович был женат, жена Мария Фёдоровна. В Ильинском в 1917 году родилась дочь Виринея, которая умерла во младенчестве.

Александр Фёдорович умер в блокадном Ленинграде 10.06.1943 года. По некоторым данным, он был репрессирован.

Дочь Фёдора Александровича и Анастасии Васильевны Теплоухова Мария Федоровна родилась 15 октября 1881 года в Ильинском. Училась в Перми, после учёбы в Перми закончила Высшие Бестужевские женские курсы в Санкт-Петербурге. Прекрасная пианистка, знала немецкий, французский, английский языки. В 1906 году вышла замуж за Валентина Петровича Вологдина, уроженца Кувинского завода, ставшего выдающимся учёным. У Вологдиных родились дети: Валерия, Всеволод, Владислав, Мария. Внук Валентин Сергеевич Немков приезжал в Куву в 2011 году.

Вологдина (Теплоухова) Мария Федоровна, 1899 год, фотография из фондов Ильинского краеведческого музея с сайта "Госкаталог музейного фонда России"

Марией Фёдоровной Вологдиной–Теплоуховой составлена «Биография 3–х поколений уральских археологов и краеведов Теплоуховых», переведена с немецкого на русский язык переписка из архива Теплоуховых.

Умерла Мария Фёдоровна в Ленинграде в 1971 году.

Дочь Фёдора Александровича и Анастасии Васильевны Теплоухова Нина Федоровна родилась 29 августа 1888 года в Ильинском. Училась в гимназии Барбатенко в Перми, после окончания которой училась на фармацевта в Санкт-Петербурге. Нина Фёдоровна бывала в Кувинском заводе, во время поездок её сопровождала близкая подруга Ольга Михайловна Пушкина, племянница Вологдиной Екатерины Степановны. Приезжала в Куву Нина Федоровна и с мужем.

Теплоухова Нина Федоровна и Пушкина Ольга Михайловна, начало 20 века

Во время одной из поездок в Москву Нина Федоровна познакомилась с Иваном Ивановичем Балдиным, студентом медицинского факультета Московского университета. Молодые люди понравились друг другу. В 1911 году они поженились. Дети Нины Федоровны и Ивана Ивановича: Леонид, Лидия. Леонид родился 5 декабря 1912 года в Москве, погиб во время Великой Отечественной войны. Нина Федоровна умерла в 1927 году в Добрянке.

Балдина (Теплоухова) Нина Федоровна, 1910 год, фотография из фондов Ильинского краеведческого музея с сайта "Госкаталог музейного фонда России"

Фотография из фондов Пермского краеведческого музея с сайта "Госкаталог музейного фонда России"

На фотографии сестры Теплоуховы с детьми, Амалия Корьюз, Балдин И. И., время съемки - период 1 мировой войны

Балдины: Иван Иванович, Лида, Леня, Нина Федоровна

Балдин Иван Иванович родился в Куве 16 июня 1887 года, отец – служащий конторы Кувинского завода Иван Николаевич, умер до его рождения – 13 июня 1887 года, мать-Евдокия Кондратьевна. Отец, Иван Николаевич, родился в Куве 9 июня 1863 года. Родители Ивана Ивановича Балдина венчались в Кувинской церкви. Запись в метрической книге: 10 апреля 1885 года венчались Балдин Иван Николаевич (22 года) и Евдокия Кондратьевна Шабунина (19 лет), поручители: Гурий Малахеевич Щукин, Петр Бурондасов, Александр Орехов, Иван Петрович Голяков. После смерти Ивана Николаевича Евдокия Кондратьевна вышла замуж за лаборанта Кувинского завода-Максимова Василия Николаевича.

Тётя Ивана Ивановича, Екатерина Николаевна Балдина, была замужем за торговцем Орловым Федором Ивановичем. В метрической книге Кувинской церкви есть запись о венчании. 27 апреля 1894 года венчались крестьянин села Лукина Вязниковского уезда Владимирской губернии Фёдор Иванович Орлов, 20 лет, и Кувинская мастеровая девица Екатерина Николаевна Балдина, 20 лет. Поручители: Спиридон Андреевич Митрофанов, Николай Андреевич Кукшинов, Александр Иванович Тунев, Александр Карпович Орехов.

Дедушка Николай Зиновьевич и бабушка Александра Лаврентьевна Балдины вели успешную торговлю, их большой, светлый дом в 2 этажа хорошо виден на фотографиях времен завода (пересечение улиц Свободы и Революционной). В 1893 году бабушка составила завещание, по которому Иван Иванович наследовал дом. Александра Лаврентьевна умерла 21 февраля 1897 года в возрасте 60 лет. Также, у Ивана Ивановича был дядя Ипполит Николаевич Балдин. Двоюродная сестра, Ольга Федоровна Орлова, жила в Куве, в начале 1920-х годов была служащей Кувинского волисполкома.

После окончания университета Иван Иванович стал военным врачом, служил с 1914 по 1923 год. В 1923 году семья Балдиных вернулась из Верхнеудинска в Пермь (по дневнику Вологдина Григория Яковлевича). После возвращения Иван Иванович работал врачом в Добрянке, Ильинском, в Верхней Салде. После смерти Нины Федоровны женился на учительнице Марии Сергеевне, по-видимому, Шайдуровой. В годы Великой Отечественной войны служил врачом в госпитале, в 1943 году был осужден на 10 лет, отбывал наказание в Усольлаге, где также выполнял обязанности врача. Вышел на свободу в 1952 году. После заключения работал врачом в Кудымкаре до 1957 года. Умер в Перми 5 декабря 1958 года.

Теплоухова (Игнатьева) Екатерина Александровна, дочь Александра Ефимовича и Розамунды Карловны Теплоуховых, родилась в 1847 году. В декабре 1869 года к ней посватался мировой посредник 1 участка Соликамского уезда из Кудымкара Дмитрий Степанович Игнатьев, Екатерина Александровна приняла его предложение выйти замуж. До Дмитрия Степановича к ней сватались Кирпичёв П. С., Вологдин П. А., Деберский И. И. После замужества Екатерина Александровна проживала в Кудымкаре, а позднее в Усолье и Ильинском.

Дочь, Игнатьева Раиса Дмитриевна, родилась в Ильинском 5 августа 1871 года росла в Кудымкаре. Раиса Дмитриевна вышла замуж за Колокольникова Афанасия Ивановича, врача. Он был сыном священника, родился 27 декабря 1857 года. Закончил Императорский Московский университет, получил аттестат лекаря и уездного врача в 1884 году. Многие годы служил врачом и проживал в Усолье. На 1917 год работал врачом на Арамильской суконной фабрике. Дети Раисы Дмитриевны и Афанасия Ивановича Дмитрий и Вера.

Настоятель Кувинской церкви Иван Александрович Яковкин был в родстве с Колокольниковыми.

Игнатьева Раиса Дмитриевна, фотография из фондов Ильинского краеведческого музея с сайта "Госкаталог музейного фонда России"

Игнатьева Екатерина Александровна умерла 6 марта 1907 года в Усолье, похоронена в ограде Никольской церкви. Муж Екатерины Александровны, Дмитрий Степанович Игнатьев, умер в Усолье 30 января 1900 года в возрасте 65 лет, похоронен также в ограде Николаевской церкви.

Игнатьева (Теплоухова) Екатерина Александровна, фотография из фондов Ильинского краеведческого музея с сайта "Госкаталог музейного фонда России"

Теплоухов Александр Александрович, сын Александра Ефимовича и Розамунды Карловны, родился 30 августа 1849 года в Ильинском. Учился в Пермской мужской гимназии, Московской земледельческой школе, в Тарандской академии в Германии. Служил лесничим, в том числе и в Кувинском округе. Был женат на Елизавете Ивановне Медведской. Их дети: Маргарита, Сергей, Анатолий, Надежда. Умер в 1907 году.

Теплоухов А.А. с женой Елизаветой Ивановной, фотография с сайта "Забытые имена Пермской губернии"

Теплоухова Надежда Александровна родилась 3 января 1881 года в Добрянке, в 1899 году закончила Пермскую Мариинскую женскую гимназию, последний год обучения был в педагогическом классе, после окончания получила звание домашней наставницы по русскому языку, словесности, немецкому языку, истории. Затем обучалась на Санкт-Петербургских Высших женских Бестужевские курсах, обучение на которых закончила в 1909 году. С 1910 года служила учительницей в Петербурге. В 1913 году закончила Императорский археологический институт в Санкт-Петербурге.

Теплоухова Надежда Александровна, фотография из фондов Ильинского краеведческого музея с сайта "Госкаталог музейного фонда России"

В 1918 году преподавала в Пермской смешанной гимназии Е. В. Орловой. По-видимому, ушла вместе с армией Колчака в 1919 году, т. к. оказалась в начале 1920 –х годов в Новосибирске. В 1919 году преподавала в школе г. Колывани, работала сотрудником в Новосибирском этнографическом музее. Вернулась в Пермскую губернию. Работала в Ильинском, в 1930 году – в Юрле, с сентября 1930 года по 1937 году преподавала в Кудымкарской школе № 1. В числе учеников Надежды Александровны была правнучка доменного техника Кувинского завода - Тунева Мария Александровна.

Н. А. Теплоухова с учениками, 1936 год, Кудымкар, фотография из коллекции Р. Кудымовой

Теплоухова Надежда Александровна с учениками, 2-я справа в нижнем ряду Тунева Мария Александровна, Кудымкар, фотография из коллекции Р. Кудымовой

Мать Надежды Александровны, Елизавета Ивановна, проживала с ней в Кудымкаре по улице Советской. С 1937 года по 1942 год Теплоухова преподавала русский язык в школе № 19 г. Молотова. С 1944 года по 1948 год работала педагогом–инструктором в Молотовской станции юных натуралистов. В 1948 году Надежда Александровна поступила в школу № 1 Кировского района Перми, проработала до 1953 года. На начало 1970–х годов проживала в Нижней Курье. Надежда Александровна является автором некоторых учебных изданий: «Задачник по орфографии», «Книга для чтения детям младшего возраста в школе и дома», книга издана в 1917 году в Москве. Надежда Александровна пополнила фонды Пермского и Ильинского краеведческих музеев, ею были переданы вещи А. Е. Теплоухова, фотографии, документы. В 1970 году награждена медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина». По свидетельствам Надежды Александровны граф Сергей Александрович Строганов, живя в Куве, собирал некоторые материалы по истории. Они сгорели в ризнице Кувинской церкви в 1919 году.

Теплоухов Анатолий Александрович родился 3 июня 1885 года в Ильинском. Сначала учился в местной школе, а потом в Пермском реальном училище, был исключен и доучивался в Екатеринбургском реальном училище, после окончания которого продолжил образование в Санкт-Петербургском лесном институте. С февраля 1906 года работал практикантом по лесному делу в Добрянке. С осени 1906 года продолжил учебу в институте. Из-за перерывов в обучении окончил институт в 1912 году. Работал в Добрянке до 1918 года. В июне 1919 года по приказу Пермского управления земледелия и госимущества эвакуирован в Томск, по дороге заболел брюшным тифом. После выздоровления работал в Петуховском лесничестве, потом в Омске. В 1921 году реэвакуирован в Пермь. После возвращения в Пермь работал в лесной отрасли на разных должностях.

Теплоухов Анатолий Александрович, фотография из фондов Ильинского краеведческого музея с сайта "Госкаталог музейного фонда России"

Теплоухов Сергей Александрович, родился 3 марта 1888 года в Ильинском. В 1907 году закончил Пермское реальное училище, продолжил обучение в Казанском университете. С детства увлекался орнитологией, позднее увлекся археологией, антропологией, этнографией. Работал в Казанском университете, Пермском университете, Академии истории материальной культуры и Русском музее в Ленинграде. Часто выезжал в экспедиции в Минусинский край, Киргизию. Известен как создатель классификации археологических культур Минусинской котловины. В 1933 году Сергей Александрович был арестован по выдуманному делу, 10 марта 1934 года он покончил с собой в камере. 27 мая 1958 года Сергея Александровича реабилитировали за отсутствием состава преступления.

Теплоухов Сергей Александрович, фотография из фондов Ильинского краеведческого музея" с сайта "Госкаталог музейного фонда России"

Теплоухова Маргарита Александровна, родилась в Ильинском в 1890 году. Обучалась в Пермской гимназии, 23 июля 1910 года вышла замуж за сына потомственного почетного гражданина Владимира Васильевича Ильина, венчание проходило в Петропавловском соборе Перми. На 1915 год работала учительницей в д. Сюзи Ильинской волости.

(Ильина) Теплоухова Маргарита Александровна, репродукция с фотографии из фондов ГАПК, ф. 613, оп. 3, д. 349

Как уже выше было написано, жена Федора Александровича Теплоухова, Анастасия Васильевна, происходила из семьи купцов Нассоновых. Её племянники Дмитрий и Александр Петровичи Нассоновы погибли во время гражданской войны. Они были призваны в Красную армию, в январе 1919 года Нассоновы в группе офицеров покинули расположение части г. Слободского Вятской губернии и сбежали, они проследовали через Куву, Верх–Иньву в сторону Нердвы, в районе Верх–Нердвы (с. Ленинск Кудымкарского района) они были окружены красными, взяты в плен, изувечены и расстреляны в селе Сергиевском (Полва). Их отпели в Воскресенском храме Перми 24 марта 1919 года.

В Куве жил лесничий, дальний родственник Теплоуховых А. Е. и Ф. А., Теплоухов Николай Андрианович. Николай Андрианович родился в 1836 году, получил образование в Санкт-Петербурге,  был женат на Анне Васильевне Гилевой, дочери управляющего Иньвенским округом Василия Федоровича Гилева. Венчание прошло в Очере 8 января 1867 года. Известный лесничий Федор Васильевич и оперный певец Сергей Васильевич Гилевы приходились Анне Васильевне братьями, а Роговы Николай, Яков, Илья Абрамовичи–дядями. На 1858 год семья Теплоухова состояла из матери Серафимы Васильевны, сестры Екатерины и принятой во двор девочки Хохряковой Таисы Петровны.  Екатерина в 1872 году вышла замуж, её избранником стал Соликамский купец Кочнев Григорий Федорович, венчание состоялось в Кудымкаре.

С 1856 года Теплоухова перевели на службу из Ильинского в Очер. Затем был Кудымкар. А в 1870 - е годы Николай Андрианович служил Кувинским окружным лесничим. На 1875 год семья проживала в Куве, 20 мая 1875 года родилась дочь Наталья. Здесь же 31 марта 1878 года Николай Андрианович умер. Дети Николая Андриановича и Анны Васильевны: Ольга, Константин, Наталья, Анна, Вера. По предписанию Главного управления Кувинская заводская контора дочерям Николая Андриановича выплачивала пособие.

Ольга Николаевна Теплоухова родилась в 1869 году, муж – Сосунов Николай Филиппович (1861 – 1922). Предположительно, семья проживала в Вельске Вологодской губернии (Архангельская область). В Памятных книжках Вологодской губернии Сосунов Николай Филиппович указан управляющим Вельским 13-м удельным имением, статский советник. У дочери Ирины, участницы Великой Отечественной войны, Вельск указан местом рождения. Дети Ольги Николаевны: Мария (1889 – 1972), Григорий (1891 – 1938), Ирина (1903 – 1992), Николай (1897 - 1944), Анна (1899 – 1986). Ольга Николаевна умерла в 1957 году.

Теплоухова Ольга Николаевна, фотография с родословного сайта

Теплоухов Константин Николаевич, родился 16 (28) августа 1870 года в Кудымкаре, родители Николай Андриянович и Анна Васильевна, крестные: Александр Васильевич Гилев и Екатерина Андрияновна Теплоухова. В возрасте 7 лет Константин Николаевич остался без отца. После Кувы семья жила в Кыне. Сёстры Константина Николаевича: Ольга, Анна, Наталья, Вера. В 1890 году он окончил Пермское реальное училище, после успешно выдержал экзамены в Горный институт в Петербурге. Женился на Анне Ивановне Бровкиной. Служил в Пермском акцизном управлении, делопроизводителем в Екатеринбурге. После перебрался в Челябинск, где и прожил до конца жизни. Константин Николаевич один из первых фотографов Челябинска, краевед, автор статей о природе, мемуарист. Оставил после себя большое число фотоснимков. Константину Николаевичу посвящена книга «Константин Теплоухов. Удивительное жизнеописание акцизного чиновника и человека в его мемуарах, рассказах и фотографиях.» Дети Теплоуховых: Владимир, Александр, Анна, Лидия, Ольга. Были ещё дети, умершие в детском возрасте. Сын Константин Константинович умер во время блокады Ленинграда в январе 1942 года. Сын Владимир репрессирован в 1938 году, расстрелян. Сам Константин Николаевич умер в Челябинске в 1942 году.

Теплоухов Константин Николаевич, 1898 год, фотография с сайта "Госкаталог музейного фонда России"

Семья Теплоухова Константина Николаевича, фотография с сайта "Госкаталог музейного фонда России"

Теплоухова (Гилева) Анна Васильевна, жена Н. А. Теплоухова, мать К. Н. Теплоухова, фотография из фондов Исторического музея Южного Урала с сайта "Госкаталог музейного фонда России"

Источники: ГАПК, ф. 613; ф. 42, оп. 1, д. 581; сайт «Поколения Пермского края»; Рафиенко Л.С. Теплоухов Александр Фёдорович; КПОГА, ф.3, оп. 1, д. 98; ф. 5, оп. 2, д. 45; ф. 25, оп. 1, д. 4; ГАПК, ф. 613, оп. 2, д. 239, д. 270; ф. 719, оп. 9, д. 763; ГАПК, ф. 37, оп. 6, д. 14; ГАПК, ф. 143, оп. 1, д. 1259, ГАПК, ф. 37, оп. 6, д. 465, ГАПК, ф. 719, оп. 10, д. 1960; ЦГА Москвы, ф. 2125, оп. 2, д. 7, стр. 43; сайт «Госкаталог музейного фонда»; Южноуральская панорама от 13 марта 2015 года «Уральский Леонардо да Винчи. Хроники Челябинска вековой давности»