Кувинская Иоанно–Предтеченская церковь, старообрядцы

С появлением завода в Куве требовалось открытие церкви, ведь церковь не только совершала христианские обряды, но и выполняла функции регистрации населения, просвещения, развивала культуру. До открытия завода местные жители хоронили своих родственников без отпевания. Священник Отевской церкви приезжал несколько раз в год и отпевал умерших заочно. Григорий Александрович Вологдин в своих воспоминаниях пишет, когда его крестили (родился в 1857 году), церковь только строилась, священника не было, и его отец пригласил для обряда крещения священника из села Отева. В 1854 году в Отевской церкви служили: Первушин Афанасий Петрович, Пономарёв Василий Иванович, Томилин Никифор Георгиевич. К приходу Отевской церкви относились деревни будущей Кувинской волости: Карп – Васькина, Тебенькова, Чигасова, Мальцева, Васюкова, Щукина (будущий Кувинский завод), Шайтанова, Козьмина, Сидорова, Ярославская, Пихтовка, Городище, Высокораменье.

В самой же Куве до постройки церкви обустроили молитвенный дом, на 1853 год стояла часовня, которую посещали служащие и мастеровые.

Перед строительством церкви ученик архитектора Егор Саламатов съездил в Куву для отвода подходящего места под будущий храм. С 1857 года началось строительство, подрядчиками выступали Колыхматов и Осип Жильцов. В Москве, Нижнем Новгороде были куплены иконы и богослужебные книги, а также другие вещи для церкви, некоторые вещи привезли из Очера и Добрянки. Также, есть информация, что иконы для церкви были изготовлены на средства Строгановых в Российской академии художеств, ваяния и зодчества. Разные принадлежности для церкви привез из Ирбита известный юсьвинский купец – Петр Патракеевич Вилесов, ткань на церковные облачения передала Бутырина Степанида Степановна. Иконы находились и в Кувинской заводской конторе, в 1877 году там числилась икона Воскресения Христова, написанная живописцем С. Юшковым.

Весной 1858 года состоялось открытие Кувинской Иоанно–Предтеченской церкви с одним престолом. Служащий Кувинского завода Богданов Иван Алексеевич в своем дневнике в августе 1858 года сделал запись: «В 1858 году сего месяца 29 числа в Кувинском вновь выстроенном заводе освящено место и заложена церковь…» В марте 1859 года благочинный 2 округа Соликамского уезда священник Яков Братчиков подал рапорт епископу Пермскому и Верхотурскому Неофиту о выдаче святого антиминса (отрезок шёлковой ткани, символизирующий плащаницу) для освящения новой деревянной церкви на каменном фундаменте во имя Усекновения главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Кувинском заводе. На освящение церкви управляющий завода Яков Абрамович Рогов приглашал Теплоухова Александра Ефимовича, ездил ли на это торжество Теплоухов, установить не удалось.

31 марта 1859 года церковь освятили: благочинный Яков Иванович Братчиков, священник Кудымкарской церкви Илья Ефимович Южанинов, дьякон Семен Григорьевич Попов, Николай Серебренников, священник Кувинской церкви Петр Степанович Знаменский, священник Отевской церкви Афанасий Петрович Первушин, священник Юсьвинской церкви Петр Иванович Девлетиковский, священник Ильинской церкви Алексей Пономарев,  дьякон из Чермоза Антоний Ирадионович Введенский, дьякон из Верх-Юсьвы Дмитрий Иванович Салмин, дьякон из Юсьвы Михаил Бабин.

Описание церкви в 1858 году: «Зданием деревянная с таковою же колокольней, на каменном фундаменте, покрыта листовым железом. Ограды около церкви ещё не имеется.» На 1862 год в приходе были 2 деревянные часовни. Ограду для церкви позднее построил Андрей Хренов совместно с Михаилом Шолгиным, Степаном Бояршиновым, Власом Тукачевым.

Первые служители церкви: священник Знаменский Пётр Степанович, пономарь Трапезников Тимофей Васильевич, дьяк Петухов Александр Андреевич. В декабре 1858 года вместо Трапезникова назначается Уваров Гаврил Иванович. В 1862 году появляется просфорня Братчикова Федосия Ефимовна, проживающая вместе с дочерью Параскевой, а также сиротствующая священническая вдова священника Верх–Иньвенской церкви Будрина Андрея - Лариса Ивановна с детьми: Николаем, Еленой и Ариадной. В 1859 году в Кувинской церкви временно служил дьякон Кудымкарской церкви Алексей Ефимовский.

Как тогда было принято, священнослужители церкви принимали участие в обучении детей. Знаменский, Петухов и служащий Егор Любимов были первыми учителями Кувинской школы.

В церкви проходили службы, где исполнялись произведения учителя Кувинского мужского училища Якова Петровича Любимова, он писал ноты для «обеденного пения» и концерты, кроме него, этим занимался Григорий Лучников. В документах указано, что Яков Любимов написал 8 концертов. Первый регент певчих церкви – Федот Пушкин. Всего в хор певчих входило 12 человек. В 1860 - е годы в хоре выступали мальчики Егор Васильевич Тараканов и Николай Бельтюков, также, пел в церкви чугуносодержатель Дементий Панин, у него была скрипка. Резчик Головин для церковного хора изготовил виолончель.

По воспоминаниям Г. А. Вологдина в Куве жила старушка–начётчица, которая ходила читать по покойникам псалтырь, было это уже после открытия церкви.

В 1864 году Куву посетил архиерей, к его приезду готовились, закупали продукты (по - видимому, Неофит (Соснин)).

В 1869 году мещанин города Чистополя Казанской губернии Митрофан Григорьевич Цеканчиков заключил договор со старостой церкви на серебрение некоторых вещей: паникадило, подсвечники, блюда и другие.

21 июля 1870 года Куву посетил Его Преосвященство Антоний, епископ Пермский и Верхотурский. В Куве он осмотрел церковь, попросил детей читать общеупотребительные молитвы и задавал вопросы из святой истории. Мальчики отвечали хорошо, владыка остался очень доволен. Кроме Кувы, Антоний посетил Юксеево, Белоево, Юрлу, Отево, Кудымкар, Юсьву, Купрос, Майкор, Пожву.

В 1873 году прихожане Кувинской церкви пожертвовали на благовестный колокол 750 рублей.

Информация о церкви за 1877 год: «Священник 1, псаломщик 1, прихожан 1400, 30 деревень в 5 – 16 верстах, 2 дома.»

В ночь со 2 на 3 ноября 1879 года церковь была ограблена, похитителей нашли.

В 1880 году староста церкви Иван Степанович Широв подал прошение в Кувинскую заводскую контору на увеличение церкви с постройкой новой колокольни, так как старая колокольня «причиняет звоном сотрясение и обрушение штукатурки». Граф лично был в церкви и видел её состояние. Наблюдающий за постройками в имении архитектор Карл Мартынович Преде составил чертеж и смету.

План архитектора Преде по реконструкции Кувинской церкви, ГАПК, ф. 716, оп. 1, д. 678

В 1884 году, по представлению и ходатайству управляющего заводом Шарина Ф. П., граф Строганов разрешил церковь увеличить. Была приделана новая колокольня. Всего по смете на постройку закладывалась сумма в 5000 рублей. Церковь была оштукатурена, покрыта белым железом и покрашена жёлтой краской, обнесена каменной оградой.

Также, хотели возвести памятник или часовню в память избавления от казённых податей. В 1885 году получили разрешение от Пермской духовной консистории о строительстве каменной часовни за счёт крестьян и обывателей завода, по проекту, рассмотренному и утверждённому Пермским губернским правлением.

Панорама Кувы начала 20 века, фотограф - служащий Кувинской заводской конторы М. И. Шестаков

Панорама Кувы, 1889 год, репродукция с фотографии из фондов ГАПК, ф. р-790, оп. 14, д. 86

На 1888 год к церкви относились 2 часовни в д. Мальцева и д. Вежайка. Позднее была открыта часовня в д. Карп–Васькина. В приходе на 1888 год числилось 3590 человек. На 1914 год в приходе было 4 часовни: кладбищенская, Мальцевская, Вежайская и Карп–Васькинская. В 1915 году Карп – Васькинскую часовню перестроили, выполнил работу Караваев Карп Егорович.

Информация о церкви в справочнике Пермской епархии за 1896 год:

«Кувинская заводская церковь, деревянная, построена в 1858 году. Находится в 230 верстах от губернского города, в 35 верстах от благочинного. 1 священник, 1 дьякон, 1 псаломщик. Прихожан 2067, 25 деревень в 4-16 верстах, в некоторые деревни пути неудобные. Священник получает 308 руб., дьякон 152 руб., псаломщик 108 руб. Доход 660 руб. Земли нет. У священника и псаломщика церковный дом, дьяк имеет общественную квартиру. Священник Иван Александрович Яковкин окончил Пермскую семинарию по 2 разряду в 1854 году, имеет бронзовый крест в память войны 1853-1856 годов и камил. Дьяк Николай Алексеевич Будрин окончил Соликамское духовное училище в 1879 году. Псаломщик Андрей Алексеевич Любимов из 2 класса Пермской семинарии в 1885 году.» Камил. - головной убор камилавка фиолетового или лилового цвета. Война 1853-1856 года- это Крымская война.

Прихожане Кувинской церкви в память события 29 апреля (ст. стиля) 1891 года (покушение на будущего царя Николая II в Японии) соорудили по подписке икону Николая Чудотворца во весь рост; в память о крушении царского поезда 17 октября (ст. стиля) 1888 года устроили иконостас в церкви.

В 1894 году при церкви было создано Кувинское церковно–приходское попечительство, председателем попечительства стал М. Г. Константинов, управляющий завода. В 1894 году в кассу попечительства поступило 568 рублей 68 копеек. Израсходовано за год 400 рублей 46 копеек: на жалованье учительницам школ грамотности Кувинской церкви, на наём квартир для школ и их содержание, на постройку часовни в д. Вижай и выдачу пособия нищим.

В 1896 году в Кувинском заводе служащими и мастеровыми, а также крестьянами Кувинской волости на собранные по подписке деньги сооружена ценная икона св. Николая Чудотворца и святой мученицы царицы Александры в память коронования их императорских величеств. Эта икона из храма была перенесена крестным ходом в волостное правление, где её и установили. («Пермские губ ведомости» № 236, 1896 год)

В 1897 году церковь посетил преосвященный, на тот момент это был епископ Пётр, в миру Пётр Леонтьевич Лосев, епископ Пермский и Соликамский.

Епископ Лосев П. Л.

31 августа 1897 года владыка прибыл в Кувинский завод, до приезда посетив Кудымкар, Юсьву, Архангельское, Верх–Юсьву, Отево, Белоево. Квартира ему была приготовлена в доме управляющего М.Г. Константинова, который оказал внимание, радушие и заботу по приёму Его Преосвященства. Вот так было описано посещение епископом Кувы в «Пермских епархиальных ведомостях»: «Священник в этом приходе о. Иоанн Яковкин, почтенный старец, пользующийся большим уважением среди прихожан; летом у него сгорел дом и всё почти имущество; заводоуправление, в уважение к старцу и его заслугам, поставило ему новый дом и отдало в пожизненное владение. Кувинский завод большое селение с правильными улицами, большими домами; значительное число заводских служащих придаёт селению вид уездного городка. При участии этих же служащих устроился здесь певческий хор, поют довольно стройно. Церковь деревянная, построена в 1858 году; прихожан до 2 тысяч обоего пола. Жалованье причту от заводоуправления, священнику в размере 308 руб. в год, дьякону 152 руб. и псаломщику 108 руб. Отношения между причтом и прихожанами добрые. 1 сентября Его Преосвященством совершена в Кувинском храме божественная литургия при громадном стечении народа. По обычаю, в конце литургии Владыка сказал назидательное слово.» Из Кувы путь епископа лежал в Юрлу, Юм, Кочёво, Косу.

Данные на 31 марта 1904 года по Кувинскому приходу (причту): в штате церкви священник, псаломщик, дьякон; усадебной земли 1150 квадратных саженей; пахотной земли нет; 3 дома, 2 школы грамоты, жителей мужского пола 2372 и 2426 женского пола.

На 1909 году в Кувинском приходе числилось 3363 прихожанина, 36 деревень, дороги в населённые пункты нормальные. За 1910 год зарегистрировано: 243 рождения, 48 браков, 169 смертей.

На 1912 год в Кувинском приходе числилось 4669 прихожан, 36 деревень, самая дальняя деревня находится на расстоянии 17 вёрст.

Рядом с церковью был посажен сад, сохранившийся до наших дней, сейчас его называют Церковным. Инициаторами разбивки сада выступили священник Журавлёв А. А. и староста церкви Щукин Г. М. Сделанные на церковной территории захоронения утрачены в советское время. При строительстве нового здания средней школы часть захоронений оказалась потревожена и уничтожена.

Церковный сад, 2015 г., фотография из архива автора

Церковный сад, 2021 г., фотография из архива Чакилева С. И.

Церковный сад, 2013 год, фотография из архива автора

Во время гражданской войны 1918-1922 годов церковь была разрушена. Произошло это в 1919 году при обстреле Кувы белогвардейцами. Церковная колокольня хорошо видна издалека, её использовали в качестве ориентира. Вместе с церковью оказались разрушены многие дома, в том числе дом священника и мужское училище. Оболенский Геннадий в своём романе «Павел I» пишет, что в ризнице Кувинской церкви вместе с другими историческими материалами сгорел подлинник одного из писем. Материалы эти собирались графом С. А. Строгановым в его бытность в Куве и Лологском крае. Об этом же пишет писатель Соротокина Нина Матвеевна.

Несмотря на разрушение церкви и пожар, удалось спасти довольно много церковных вещей, в том числе иконы, уцелели колокола, Евангелие. Всего в описи указано 99 предметов. Благовестный праздничный колокол весил более 204 пудов (3,2 т), другие колокола весили более 32 пудов (более 500 кг), более 1 пуда (более 16 кг) и менее 1 пуда.

После гражданской войны под здание церкви приспособили бывший магазин, эту "новую" церковь освятил епископ Варлаам. 30 апреля 1920 года был заключён договор между несколькими гражданами Кувинской волости с Кувинским волостным исполнительным комитетом в лице председателя Якова Семёновича Тотьмянина. Суть договора состояла в том, что волисполком даёт на ответственное хранение богослужебные предметы. Граждане обязались использовать предметы только по назначению, беречь их. В договоре указано, что под молитвенный дом было выделено здание частного лица. В молитвенном доме была запрещена агитация против Советской власти, продажа книг и брошюр, направленных против неё. Граждане обязались вести все материальные расходы по содержанию молитвенного дома.

18 июля 1923 года в Куве состоялось учредительное собрание Иоанно-Предтеченской религиозной общины под председательством священника Хорошева Владимира Дмитриевича. На собрании был принят устав общества и избран приходской совет. В совет вошли председатель священник Хорошев и члены общества: Всеволод Алексеевич Рыжков, Иван Иванович Мошев, Яков Мефодьевич Попов, Савелий Ермолаевич Субботин, Григорий Васильевич Отинов. К обязанностям совета относились: охрана имущества, устройство собраний, представительство на уездных и губернских религиозных собраниях и другое.

В 1929 году Кувинский сельский совет выдал разрешение на проведение пасхальных служб в домах верующих.

Советское время было временем гонений на церковь. На 1936 год в церкви проживала монахиня. Кудымкарский райисполком требовал закрыть церковь. Это было не первое требование. Небольшая церковь, построенная на месте разрушенной церкви, в 1940 году  закрылась. Предполагалось в ней открыть пионерский клуб. В действительности же в ней хранили зерно.

Кувинская церковь, 1940 год, фотография из фондов ГАПК

Кувинская церковь, на 1940 год ещё была ограда, из фондов ГАПК

Кувинская церковь, вот так она выглядела в 1940 году, фотография из фондов ГАПК

В 1948 году группа верующих из 23 человек во главе с бывшим старостой церкви Любимовым Александром Васильевичем обратилась к Уполномоченному по делам церкви Горбунову с просьбой о содействии в открытии церкви. Людям отказали в их желании иметь церковь в Куве. Более того, ими заинтересовались, просили Белоевский районный Совет депутатов трудящихся предоставить данные о церкви и биографические данные на Петухову Т.С., Петухова Г.В., Щукина А.П., интересовались, кто является инициатором ходатайства. Были ли к этим людям применены какие – либо санкции, выяснить не удалось.

В 1963 году Кудымкарский райисполком требовал обратить внимание сельских советов на антирелигиозную работу, он отмечал рост случаев крещения и венчания в районе. Из Кувы в 1963 году обвенчалось 4 пары.

В послесоветское время, в 1990-е годы, по инициативе Тотьмянина Николая Егоровича в Куве создали молельный православный дом. Также, Николай Егорович на территории Кувинского кладбища построил небольшую часовню. Молельный дом продолжает работать и в настоящее время.

Биографии священнослужителей Кувинской церкви

Знаменский Пётр Степанович (Стефанович)

Первый священник Кувинской церкви – Пётр Степанович Знаменский, сын священника, на 1855 году ему было 23 года (родился, примерно, в 1832 году). Окончил Пермскую духовную семинарию в 1852 году, в 1853 году определён наставником приходского училища в селе Клёновском Верхотурского уезда. В 1854 году стал священником церкви села Димитровского Соликамского уезда, а с марта 1858 года – в Куве. В Куву Знаменские Петр Степанович и Анна Алексеевна приехали с двумя сыновьями: Василием 3 лет и Федором 2 лет. В Куве семья пополнилась, основная статья о Знаменских в разделе «Имена и фамилии в истории Кувы».

Яковкин Иван Александрович

Долгое время в Куве служил Иван Александрович Яковкин, он был из семьи священнослужителей, в октябре 1869 года его перевели в Кувинский завод из села Пыскор Соликамского уезда, где он служил в Спасо–Преображенской церкви. Поводом для перевода стала смерть священника Кувинской церкви Знаменского.

31 октября (ст. стиля) 1894 года исполнилось 25 лет служения в Кувинской церкви Ивана Александровича. В честь этой даты прихожане преподнесли юбиляру в серебряной ризе икону Святого Праведного Иоанна.

4 октября (ст. ст.) 1854 года, после окончания учёбы в семинарии, Иван Александрович венчался с дочерью священника Анной Игнатьевной Ивановой, на момент венчания жениху было 23 года (родился в 1831 году), невесте – 22 года. Венчание проходило в Богоявленской церкви с. Перемское Пермского уезда, свидетели: священник села Ленвинского Пётр Игнатьевич Богословский, пономарь Пётр Александрович Яковкин, Добрянского завода дьячок Михаил Игнатьевич Богословский, дьячок Пётр Егорович Варушкин. Брат Ивана Александровича - Пётр Александрович Яковкин, также был священнослужителем, 27 января (ст. ст.) 1857 года Пётр Александрович венчался с дочерью дьячка Петра Егоровича Варушкина, свидетелем был Иван Александрович Яковкин, венчание проходило в той же церкви, в Богословской с. Перемского. В селе Верх–Иньва служил их отец Александр Алексеевич Яковкин, брат Александр Александрович стал профессором химии, членом – корреспондентом Академии Наук СССР, заслуженным деятелем наук РСФСР. Мать Ивана Александровича - Анна Дмитриевна.

На 1888 год Иван Александрович был вдов; сын Илья, родился в селе Перемском 17 июля 1855 года, закончил Соликамское духовное училище, состоял в должности дьякона в Бикбардинском заводе Осинского уезда, на 1909 год служил священником в церкви села Милюхинского; сын Дмитрий, родился 25 октября 1857 года в селе Перемском, состоял в должности товарища прокурора в Тобольской губернии; дочь Любовь, 32 лет, родилась в селе Перемском 1 сентября 1856 года, у неё сын Александр, 11 лет, обучался в Соликамском духовном училище; дочь Евдокия, 28 лет, родилась 1 марта 1859 года в с. Перемском, обучалась в С.–Петербургской земской учительской семинарии. После гражданской войны жила в Перми. Любовь Ивановна, по мужу, Тунева, с 1905 года проживала с сыном в Егве, на 1923 год умерла.

Иван Александрович входил в состав благочинного совета 3 округа Соликамского уезда. Умер 31 марта 1904 года и был похоронен в ограде Иоанно–Предтеченской церкви Кувинского завода (Материалы к русскому некрополю. В.1. СПб. 2003) После его смерти в Кувинский завод для исправления обязанностей священника был командирован настоятель Белоевской церкви Д. Коровин.

Вот такой некролог был напечатан в Пермских епархиальных ведомостях, автор некролога Гурий Малахеевич Щукин: «31 минувшего марта скончался в преклонных летах протоиерей Иоанно–Предтеченской церкви Кувинского завода Соликамского уезда Иоанн Яковкин. 1 апреля состоялся торжественный вынос в церковь тела усопшего, при чем по всему пути следования процессии ученики и ученицы бросали пред гробом цветы. Гроб с усопшим двое суток находился в церкви для прощания прихожан с умершим о. протоиереем. 3 апреля, после литургии, приехавшие из окрестных деревень 3 священника и 2 диакона при местном хоре совершили отпевание, а затем и погребение усопшего в церковной ограде, рядом с могилой первого священника храма (основанного в 1857 году) Петра Знаменского, умершего 9 октября 1869 года. Умерший протоиерей Иоанн Александрович Яковкин служил в Кувинском заводе 34,5 года и снискал всеобщую любовь и уважение от прихожан. Он был отцом и благодетелем нищих, первым советником и утешителем вдов, сирот и жён, истязаемых мужьями: последнее особенно распространено среди рабочего класса мастеровых; ни один нищий после литургии в праздничные, воскресные и даже простые дни не уходил из Церкви не наделённым о. протоиереем.

14 марта о. протоиерей заболел; 16 марта, после принятия ванны, он, пересиливая себя, ездил по плохой весенней дороге, при холоде 10 – 12 градусов, для напутствования больного, и сильно простудился, отчего болезнь осложнилась и развился плеврит. Весь великий пост о. протоиерей почти ежедневно совершал службы и в большинстве без участия диакона (больного) и надорвал свои старческие силы. Поэтому болезнь так быстро и уложила его на смертный одр. Не лишним считаем заметить, что в приходе нашем 4500 душ обоего пола. Заведывать таким приходом для семидесяти трёхлетнего старца было, без сомнения, весьма тяжело. К тому же почти ежедневные служения в церкви. Всё это подготовило быструю развязку болезни.

Протоиерей Иоанн Александрович Яковкин сын дьячка, родился 19 апреля 1831 года в с. Богоявленском Соликамского уезда. По окончании курса Пермской духовной семинарии в 1854 году, с аттестатом 2 разряда, он в том же году, 12 декабря, Высокопреосвященным Неофитом, архиепископом Пермским, рукоположен во священника и определён в Перемское село Пермского уезда к Богоявленской церкви; в 1861 году, 29 июня, переведён в Юговской казённый завод к Христорождественскому собору. Очень много потрудился здесь в устроении и ведении бесед с простым народом; в 1862 году, 9 сентября, переведён в село Ново–Ильинское Пермского уезда, к Пророко–Ильинской церкви; в 1867 году, 6 сентября, переведён в Пыскорское село Соликамского уезда, к Преображенской церкви. В 1869 году, 31 октября, переведён к Иоанно–Предтеченской церкви Кувинского завода и утверждён законоучителем в 2–х классном мужском и одноклассном женском училище. С 1879 года до дня смерти нёс должность законоучителя в одном женском училище. В 1879 году на благочинническом съезде был избран помощником благочинного на трёхлетие; с 1879 года по 1883 год нёс должность депутата в Соликамском духовно – училищном съезде. С 1890 года по день смерти состоял заведывающим 2–мя школами грамоты в приходе.

За свои труды почивший имел награды до ордена св. Анны 3 степени включительно.

Мир тебе, добрый, незлобивый и всепрощающий наш пастырь; память о тебе надолго сохранится среди кувинцев. Ты своею жизнью на земле вполне заслужил переход от земли на небо в светлые дни праздника св. пасхи.»

Потомки Ивана Александровича Яковкина

Яковкин Илья Иванович, сын Ивана Александровича, родился в селе Перемском 17 июля 1855 года, закончил Соликамское духовное училище, с 15 сентября 1874 года по 1 сентября 1879 года служил учителем Рябковского народного училища, законоучителем Бикбардинского училища, состоял в должности дьякона в Бикбардинском заводе Осинского уезда, с 1 сентября 1879 года по 1 сентября 1881 года преподавал в Кувинском двухклассном училище. Во время службы в Куве женился (1880 год), на свадьбу просил пособие. «Принимая во внимание усердную службу учителя Яковкина и безукоризненное поведение, Кувинская контора полагала бы выдать ему пособие…» С 1 сентября 1881 года служит в церкви Федоровского завода Осинского уезда; с 18 января 1895 года по собственному прошению переведен в Рябковскую церковь Осинского уезда. На 1913 год служил священником села Милюхинского. В 1916 году исполнял обязанности священника в Кувинской церкви – входящий священник. Жена Ильи Ивановича Александра Александровна, дочь священника села Рябки Александра Евсигнеевича Колокольникова (родилась в 1861 году), дети: Владимир (10.07.1882), Александр (29.11.1887), Иван (01.03.1889), Сергей (20.09.1891), Мария (родилась в Куве 29.05.1881), Наталия (14.09.1885), Валентина (родилась 10.02.1893 года). Дочери закончили Пермское епархиальное училище, состояли учителями, Валентина была учителем в Жганевском земском училище, Мария с 1900 года служила учителем в Юсьвинском мужском училище. Брат Александры Александровны, Константин Александрович Колокольников, один из депутатов Государственной Думы от Пермской губернии (1907 год).

Яковкин Дмитрий Иванович, сын Ивана Александровича, родился 25 октября 1857 года в селе Перемском, состоял в должности товарища прокурора в Тобольской губернии.

Внук Ивана Александровича, Александр Ильич Яковкин, родился 29 ноября 1887 года в Бикабардинском заводе Осинского уезда Пермской губернии, с 1903 по 1909 год учился в Пермской духовной семинарии, с 1909 по 1916 годы – учитель в Косинском 2–х классном земском училище, в 1916 году поступил на медицинский факультет Пермского университета.

Внук Ивана Александровича, Иван Ильич Яковкин, родился 1 марта 1889 года, в 1906 году окончил Соликамское духовное училище, служил учителем в Петриковском земском училище (возможно, современная Днепропетровская область). 5 августа 1914 года призван во вновь сформированный лейб – гвардии Волынский полк, унтер – офицер. Затем закончил 1 Петергофскую школу для подготовки офицеров в военное время, после учебы назначен в пехотный Купянский полк, в рядах которого принимал участие в боях на Западном и Северном фронтах. В 1916 году произведен в подпоручики, в 1917 году – поручик, награжден солдатским Георгиевским крестом 4 степени.

Внук Ивана Александровича, Сергей Ильич Яковкин, родился  20 апреля 1891 года в Бикбардинском заводе, получил образование в Соликамском духовном училище, служил учителем церковно – приходской школы в Милюхине.

Внук Ивана Александровича, Владимир Ильич Яковкин, родился в Федоровском заводе 10 июля 1882 года, окончил мужскую гимназию. В детские годы жил в селе Рябки Осинского уезда, в церкви и школе которого служил его отец Илья Иванович, дед Владимира Ильича по материнской линии Александр Евсигнеевич Колокольников был настоятелем Рябковской церкви. Здесь Владимир Ильич познакомился с девочкой Юдиной Елизаветой Ивановной, они стали друзьями. А позднее поженились. Яковкина Елизавета Ивановна известна как выдающийся журналист, лермонтовед, директор музея Лермонтова в Пятигорске, автор нескольких книг о Лермонтове и музее. Елизавета Ивановна родилась 7 марта (нового стиля) 1884 года во Владикавказе; когда ей был 1 год, умер отец, после смерти отца мать вместе с маленькой Лизой переехала в село Рябки Пермской губернии, где жили её родители. Елизавета Ивановна закончила Пермскую Мариинскую гимназию в 1903 году, ещё в годы учебы начала сотрудничать с газетой «Пермский край». Интересно, что в этот же период с газетой сотрудничает Вологдин Борис Петрович. После учебы в Перми Елизавета Ивановна и Владимир Ильич Яковкины переехали во Владикавказ, а потом в Пятигорск.

Яковкина Елизавета Ивановна, фотография из книги "Роман с жизнью"

Владимир Ильич хотел продолжить образование и стать священником или учителем, Елизавета Ивановна настаивала на поступлении в технический институт в Москве. С 1904 года Владимир Ильич становится сотрудником газеты «Пятигорский листок», газету издавал Константин Константинович Кибардин. Газета несколько раз переименовывалась, выходила под названиями: «Пятигорье», «Пятигорское эхо». В этих газетах работала и Елизавета Ивановна. В 1912 году Владимир Ильич стал редактором собственной газеты «Вечер курортов», которая выпускалась короткий период. В 1907 и 1909 годах у Яковкиных родились сыновья Борис и Роман. Роман – участник Великой Отечественной войны. В 1912 году супруги расстались, но поддерживали теплые отношения. В годы гражданской войны Владимира Ильича мобилизовали белые, он был направлен в Каспийскую флотилию, штаб которой находился в Петровске, в армии в ноябре или декабре 1919 года он был расстрелян за невыполнение какого-то приказа. Елизавета Ивановна прожила долгую жизнь, пережила обоих сыновей, умерла в Пятигорске в 1982 году.

Другие священнослужители Кувинской церкви, данные по церкви

После смерти Ивана Александровича Яковкина священником Кувинской церкви с 17 мая 1904 года стал Александр Журавлёв, переведённый из Свято–Троицкой церкви села Черновское Оханского уезда. Журавлёв Александр Александрович, родился 6 августа 1866 года в Вологде, сын учителя Вологодского духовного училища, потомственного почетного гражданина, окончил Вологодскую духовную семинарию в 1886 году, на 1909 год ему 42 года. В 1887 – 1891 годах был надзирателем при Тотемском духовном училище, преподавал чистописание в том же училище. С 1891 года стал первым священником Печорской церкви Усть–Сысольского уезда Вологодской губернии (Усть–Сысольск – это Сыктывкар), исполнял должность благочинного Печорского края. По предложению Усть–Сысольского уездного отделения епархиального училищного совета от 02.12.1891 года стал наблюдателем за церковно–приходскими школами Печорского края. 28.08.1896 года назначен уездным наблюдателем за церковно–приходскими школами. Уволен с причислением к Усть–Сысольскому Троицкому собору. В 1898 году принят в Пермскую епархию. С 12.10.1898 года определён священником Ёгвинской церкви, с 14.10.1899 года перемещён в Богоявленскую церковь Юрлы Чердынского уезда, а в мае 1903 года переведён в Черновское. Служа в Юрле, исполнял должность благочинного 2 округа Чердынского уезда.

Семья Журавлёва была многочисленная, жена Августа Николаевна, родилась 18 ноября 1866 года, сын Михаил, родившийся в Усть–Сысольском уезде 21 сентября 1896 года, учился в Пермском университете. Сын Сергей родился 8 июля 1889 года, на 1905 год учился в Пермском духовном училище. 16 апреля 1905 года родился Симеон (умер в этом же году), крестные почетная гражданка Вологды Журавлева Лидия Александровна и сын родивших Феодор.

Журавлев Михаил Александрович, фотография из фондов ГАПК, ф. р-180, оп. 4, д. 1097

9 января 1903 года в Юрле родился сын Серафим, учился в Кунгурском высшем начальном училище, а потом в Кунгурском техническом училище, закончил обучение в 1922 году, затем закончил Ленинградский металлургический институт. Работал директором на заводах Урала. Подробнее о нем в статье об известных людях. Там же, в Юрле, 31 декабря 1901 года родилась дочь Валентина.

5 мая 1906 года родилась дочь Татьяна, 11 октября 1908 года родилась дочь Зинаида.  Также, по документам проходят сыновья Андрей, родившийся 25 ноября 1898 года, и Феодосий, родившийся 30 июня 1894 года. На январь 1907 года в Пермском епархиальном училище учились дочери Журавлёва – Надежда и Нина. Надежда родилась 14 мая 1891 года. В январе 1907 года в училище началась эпидемия скарлатины, одной из заболевших была Нина Журавлёва, 29 января она умерла в возрасте 14 лет.

После назначения Журавлёва в Куву дьяк Шишаков Павел, служивший на тот момент в Куве, с 17 июня 1904 года был уволен. Павел Шишаков назначен в Куву в августе 1903 года из Спасской церкви города Соликамска. После служения в Куве Шишаков назначен псаломщиком Всеволодо – Вильвенской церкви Соликамского уезда (с 17 августа 1904 года). На его место с 10 июля 1904 году в Кувинский завод переведён Александр Петрович Филипьев, служивший в Афанасие–Кирилловской церкви села Больше–Усинского Осинского уезда. (Жена Александра Петровича - Екатерина Абрамовна, дочь Анна, родилась 2.02.1901 года). С 1 июля 1905 года Александр Филипьев переведён дьяконом Введенской церкви Верх–Сергинского завода Красноуфимского уезда, вместо него из этой церкви в Кувинский завод переведён дьякон Иоанн Петрович Шипунов.

В феврале – марте 1907 года Журавлев попросил зачислить его за штат Кувинской церкви. В этот период в Куве служил настоятель Архангельской церкви Алексей Гаревский, семья Гаревского была связана с Кувой. Дочери Екатерина и Елизавета проживали в Куве (дополнительная информация в биографии Хорошева В. Д.). После короткого нахождения за штатом Журавлев вновь приступил к службе.

В 1910 году Александр Журавлёв отрешён от места за неисполнение распоряжений епархиального начальства, выразившееся в отказе выдать окружному благочинному служебные документы (Резолюция Его Преосвященства от 11 августа 1910 года за № 4644). Общество мастеровых Кувинского завода не хотело отъезда Журавлева, он был добрым и отзывчивым. С 1 января 1911 года Александр Журавлёв, запрещённый священник, назначен на должность псаломщика в село Кольцово Пермского уезда под надзор благочинного. С 27 мая 1911 года был переведён на должность дьякона в село Покровское Кунгурского уезда. В 1913 году был перемещён в село Сылва Кунгурского уезда и снова под надзор благочинного. А в 1914 году Александра Журавлёва лишили священного сана, но оставили в епархии на низших должностях, причиной этого стали «проступки против должности, благочиния и благоповедения.» В 1915 году ему назначили пенсию. С этого времени семья жила в Кунгуре. На 1915 год он находился за штатом Успенской церкви г. Кунгура. В июле 1919 года Александр Александрович Журавлев служил секретарем в Кунгурском отделе народного образования. В этом же отделе работал сын Серафим.

После отъезда Журавлева из Кувы короткое время, с июня по октябрь 1910 года, службу в церкви исполнял входящий священник Маляхинский Александр Михайлович. Александр Михайлович родился 8 августа 1862 года в семье купца, учился в Пермском реальном училище, после окончания которого 15 лет служил учителем в народных училищах. В 1899 году началась его церковная служба, сначала псаломщиком, потом дьяконом. В 1907 году рукоположен в сан священника к Симонятской церкви. Служил в Верх-Иньвенской, Кушмангортской, Питеевской, Кудымкарской, Пермской церквях. С августа 1917 по сентябрь 1919 года не служил, работал по почтово-телеграфному ведомству. После окончания активных боевых действий гражданской войны начал служить в Кудымкаре. Жена Наталья Илларионовна.

После назначения, с октября 1910 года, в Куве появился новый священник Ткаченко Павел Фёдорович, по происхождению он был из крестьян, окончил одноклассное Слободское училище в 1896 году, исполнял обязанности псаломщика в Казанской церкви г. Петровска, перемещён на службу штатным псаломщиком в Троицкую церковь г. Петровска, в 1906 году перемещён в Иоанно–Предтеченский викариатский кафедральный собор г. Вольска Саратовской губернии, в 1909 году стал дьяконом в Кресто–Воздвиженской церкви Вольского кадетского корпуса. В 1910 году принят на службу в Пермскую епархию с определением на священническую должность в Кувинскую церковь. На 1912 год ему 26 лет, в сентябре 1913 года определён законоучителем Кувинского училища, в апреле 1915 года переведён в Саратовскую епархию. Семья Павла Фёдоровича: жена Екатерина Васильевна, родилась 23 ноября 1887 года; дочь Татьяна, родилась 2 января 1905 года, на 1914 год училась в Кувинском женском училище; сын Николай, родился 15 июня 1906 года, на 1914 год учился в Кувинском мужском училище; сын Сергей, родился 3 января 1908 года; сын Владимир, родился 2 июля 1910 года; сын Александр, родился 30 марта 1913 года; сын Виктор, родился в Куве 5 октября 1914 года. Сыновья воевали во время Великой Отечественной войны. Виктор вернулся, Владимир и Николай погибли. Также, среди участников войны есть Сергей Павлович Ткаченко, уроженец г. Вольска, но дата рождения в базе данных «Память народа» - январь 1910 года.

Брат Павла Федоровича - Козьма Федорович Ткаченко служил в Крыловской церкви Осинского уезда (на 1914 год).

Во время службы Ткаченко в Куве при церкви 10 марта 1912 года открылось общество трезвости. Такие общества создавались повсеместно в Пермской епархии, так как ярым сторонником трезвого образа жизни был епископ Пермский и Соликамский Палладий. В 1915 году из Кувы в адрес Пермского епархиального братства трезвости поступило прошение на Высочайшее имя о прекращении продажи спиртных напитков в Кувинском приходе, под прошением подписались 83 человека.

После перевода Ткаченко в Саратовскую епархию в Кувинский завод прибыл новый священник - Максимов Павел Семёнович, он назначен в Кувинскую церковь с 15 мая 1915 года из Омской епархии. Служил Максимов недолго, с 9 мая 1916 года он был перемещён в Еловскую церковь Осинского уезда. Максимов Павел Семенович – сын священника, закончил Уфимское духовное училище в 1899 году. На 1916 год ему 35 лет. С 1899 года служил псаломщиком в Мензелинском уезде, в 1904 году переведен в Петропавловскую церковь Балашевского завода Уфимского уезда, с 1906 по 1910 год служил учителем Балашевской школы. С 1910 года стал служить священником в Юрюзанском заводе, в Златоустовском уезде. В 1913 году переведен в Омскую епархию и назначен священником церкви села Боголюбовка Тюкалинского уезда. В 1914 году – в церкви села Надеждинского Тюкалинского уезда. А в мае 1915 года стал священником в Кувинском заводе. По прошению в мае 1916 года переведен священником в Петропавловскую церковь села Елово Осинского уезда. На 1917 год продолжал служить в Еловской церкви, в 1920 году в числе священнослужителей Еловской церкви Павла Семеновича нет. Жена Лидия Петровна (на 1917 год ей 33 года), дочери Валентина (на 1917 год ей 11 лет) и Мария (на 1917 год ей 5 лет).

После отъезда Максимова в Куве начался период смены священников. Только в июле 1916 года в Кувинскую церковь было назначено 3 священника, которые сменяли друг друга, наверное, даже не успев доехать до Кувы. Так, с 28 мая 1916 года в Куву назначили священником Владимира Николаевича Сапожникова, но он отказался от назначения и остался на прежнем месте службы в селе Частые Оханского уезда. За Сапожниковым последовало новое назначение. С 3 июля 1916 года в Кувинскую церковь священником перевели дьякона Добрянской церкви Пермского уезда Василия Васильевича Колотилова, уроженца Пожевского завода. Но с 14 июля 1916 года священником был назначен Иоанн Шипунов, который до этого уже служил в Куве дьяконом. С 28 июля 1916 года снова смена священника. Шипунов переводится в село Плотниково Кунгурского уезда, а в Куву священником назначается Алексей Константинович Матросов, служивший в Очёрской церкви Оханского уезда. Но происходит обмен местами Матросова с Иоанном Васильевичем Акифьевым, священником Белоевской церкви Соликамского уезда. Пока была неразбериха со священниками в Кувинской церкви исполняли обязанности входящие священники: сын второго священника Ивана Александровича Яковкина – Илья Иванович Яковкин, Иван Павлович Молебнов и Николай Александрович Амелин. Амелин с 1915 года служил вторым священником в Белоевской церкви. По–видимому, Акифьев и был настоятелем Кувинской церкви в период революции 1917 года и гражданской войны. Молебнов на 1923 год служил в Верх-Иньвенской церкви.

Акифьев Иоанн Васильевич, родился в 1866 году, закончил Казанскую учительскую семинарию в 1887 году, учил детей в Аспинском народном училище Осинского уезда, служил в Петропавловской церкви села Таборского Оханского уезда, со 2 марта 1900 года стал священником села Богоявленского Соликамского уезда, куда был переведён из дьяконов церкви Нязе–Петровского завода Красноуфимского уезда, на 1910 год служил во Власиевской церкви села Белоева Соликамского уезда. Во время службы в Белоевской церкви был законоучителем в Шадринском и Карбасовском народных училищах, Белоевском 2–х классном училище. В 1916 году перемещён по прошению в Кувинскую церковь. Преподавал в Кувинском мужском училище, Мальцевской и Карп–Васькинской церковно–приходских школах. Жена Юлия Александровна, родилась в 1870 году; дети: Александр, родился в 1899 году, учился в Пермской частной гимназии Циммермана; Василий, родился в 1900 году, учился в Пермской казённой гимназии; Алексей, родился в 1905 году, учился в Кувинском училище; Михаил, родился в 1908 году, учился в Кувинском училище, в 1930 году закончил Кудымкарский педагогический техникум; Александр проживал в Куве в 1920–е годы.

Акифьев Александр Иванович, выпускник Пермской частной гимназии Циммерман, 1918 год

С 1920 года, уже после революции и активной фазы гражданской войны в Пермской губернии, священником становится Хорошев Владимир Дмитриевич. Он был из крестьян, родился, предположительно, в 1878 году, закончил Соликамское духовное училище в 1893 году, состоял учителем Мальцевской школы Кувинского прихода с 1893 года, затем, в 1894 году, – учитель Сидоровской школы. С 1895 года состоял учителем в Ошибском приходе. С 1896 года по 1903 год находился на службе у графа Строганова, входил в состав лесных служащих. В конце 1890–х принимал участие в театральных постановках в Куве. В 1903 году определён исполняющим должность псаломщика в Архангельской церкви Соликамского уезда, в 1906 году утверждён в должности псаломщика; состоял учителем пения при Архангельской женской школе; в 1907 году переведён в Пермскую Николаевскую церковь при исправительном арестантском отделении; состоял учителем пения и библиотекарем при исправительном отделении, состоял писцом при Пермской церковной консистории, в 1908 году исполнял обязанности дьякона Кирилло–Мефодиевской церкви при Пермском духовном училище, в 1909 году переведён в Воскресенскую церковь Соликамского уезда, в 1910 году утверждён в должности законоучителя Быстрятской церковной школы; 16 августа 1912 года переведён в Михаило–Архангельскую церковь, законоучитель Антипинской церковной школы, в 1916 году принимал участие в миссионерских курсах на Белой Горе; с 1 января 1919 года по 1 июня 1919 года состоял учителем Чакилевского земского училища; с 1 июля 1919 года рукоположен в сан священника и определён в церковь села Архангельского; в 1922 году избран членом Благочинного совета; в 1920 году перешёл на священническое место в Кувинскую церковь Усольского уезда. В 1920–е годы за принадлежность к священникам лишён избирательного права. На 1929 год Владимир Дмитриевич продолжал жить в Куве и исполнял обязанности священника, в 1930 году отказался от сана.

Семья Хорошева: жена Екатерина Алексеевна Гаревская, дочь священнослужителя, родилась в 1879 году; сын Алексей, родился 12 января 1907 года; дочь Калиста, родилась 23 ноября 1909 года; сын Дмитрий, родился 26 октября 1911 года; дочь Тамара, родилась 6 августа 1916 года; сын Кирилл, родился 12 января 1918 года, в 1925 году родился сын Владимир. Кирилл, Владимир и Алексей – участники Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, Кирилл погиб. Сестра Владимира Дмитриевича – Лидия. Сестра Екатерины Алексеевны - Елизавета Алексеевна Гаревская работала учительницей в Кувинской школе в 1920–х годах. Сын Кирилл родился в Куве в 1918 году, а по клировой ведомости Хорошев начал служить в Кувинской церкви с 1920 года. Возникает вопрос, кто же, всё–таки, был священником во время обстрела Кувинской церкви в июне 1919 года в гражданскую войну? Акифьев или Хорошев?

После отказа Хорошева от сана в Кувинской церкви обряды совершали: Николай Чудинов, Иван Шерстобитов и Матвей Истомин.

Чудинов Николай Иванович, родился 8 декабря 1873 года в селе Верх – Юсьва, родители – крестьяне Кудымкарской волости Иван Павлович и Мария Харитоновна, крестные: мастеровой Кувинского завода Петр Михайлович Тараканов и Тиунова Евдокия Харитоновна. Получил образование в Кувинском мужском училище. С ноября 1889 года практиковался в разных местах на заводе. Служил на заводе до 1904 года, далее служил лесообъездчиком в Ильинском округе. Николай Иванович имел практику псаломщика в Сивинской церкви Оханского уезда c 30 июня 1906 года, в марте 1907 года был принят в духовное звание, 8 июля 1908 года уволен из Сивинской церкви, на 1910 год проживал в Куве, снова служил в заводской конторе, в Ошибе и Купросе. По – видимому, в 1919 году уходил вместе с армией Колчака, так как на 1920 год служил в Знаменском соборе Тюмени, дьяконом в Ялуторовском уезде, в сентябре 1921 года переведен в церковь села Обвинского Соликамского уезда. Жена Мария Евфимьевна Мощенникова, из мастеровых, венчались в  Куве 22 июля 1896 года, дети: Анатолий, родился в Куве 10 июня 1897 года (умер в 1901 году); Зинаида, родилась в Куве 4 октября 1898 года; Аркадий, родился в Куве 13 ноября 1900 года (умер в 1901 году); 13 мая 1902 года в Куве родилась Ольга (умерла в этом же году); Вера, родилась в Куве 27 сентября 1904 года; Вера, родилась в Сиве 4 сентября 1906 года; Николай, родился в Сиве 24 декабря 1907 года; Ольга, родилась в Куве 8 июня 1909 года (умерла в этом же году); Нина, родилась в Куве 9 ноября 1910 года; Александра, родилась, примерно, в 1912 году; София, родилась, примерно, в 1914 году. Николай Николаевич – участник Великой Отечественной войны, призывался из Юрлы.

Лобовиков Григорий Иванович, священник Кувинской церкви в 1930–е годы. По–видимому, Григорий Иванович – последний священник Кувинской церкви. Григорий Иванович родился в с. Покча Чердынского района 15 января 1885 года в семье священника Ивана Георгиевича и Александры Матвеевны Лобовиковых, Александра Матвеевна было дочерью купца. Окончил курс Пермской духовной семинарии в 1908 году, служил в Пророко – Ильинской церкви села Ильинского. В Ильинском 26 апреля 1910 года он женился на дочери священника единоверческой церкви села Ильинского – Черепановой Юлии Алексеевне. Арестован 08.09.1937 г. в Куве РО НКВД Кудымкара, осуждён 13.10.1937 г. Тройкой при УНКВД Свердловской области, обвинение - контрреволюционер, шпион, повстанец, антисоветская агитация, приговорён к 10 годам лишения свободы. Ранее к нему уже применялись репрессии в виде исправительно-трудовых работ сроком на 1 месяц. Состав семьи: жена Юлия Алексеевна, сын Анатолий, дочь Наталья. Позднее был реабилитирован.

Кроме выше названных священников, по Кувинской церкви проходят священник Тотьмянин Фёдор Серапионович, уроженец Кудымкара (1829 год), много лет служил в Михаило–Архангельской церкви села Архангельского, умер в 1893 году, похоронен в ограде Михаило – Архангельской церкви, и священник Любимов Павел Иванович (умер в 1887 году в Ёгве). Скорее всего, это были сверхштатные священники. Мать Тотьмянина - Агафья Васильевна, отец Серапион служил в Кудымкарской церкви пономарем, жена Анна Яковлевна, дочь Александра, брат Алексей Серапионович служил пономарем в селе Архангельском, брат Григорий Серапионович – настоятель Верх – Иньвенской церкви, брат Николай Серапионович служил пономарем в Кудымкарской церкви. Любимову Павлу Ивановичу на 1881 год 31 год, служил в Егвинской церкви, жена Александра Федоровна.

Псаломщики и дьяки

Курочкин Гавриил Иванович, родился в с. Димитриевском Соликамского уезда 25 марта 1814 года в семье священника, закончил Пермское духовное училище в 1833 (1834) году, служил в селе Слудском, Юсьве, 7 июня 1865 года переведён в Кувинский завод, в 1887 году определён на штатную вакансию дьякона в церкви Кувинского завода (клировая ведомость), по Адрес–календарю Пермской епархии на 1882 год – Гавриил Иванович служит дьяконом; жена Евдокия Петровна, умерла 11 ноября 1886 года в возрасте 73 лет, сын Матвей, на 1888 год ему 52 года, служил дьяконом в с. Верх–Иньва, дочь Александра (родилась в 1842 году); на 1899 год внук Александр Матвеевич служил дьяконом в Белоевской церкви; внук Петр Матвеевич служил лесничим в Кувинском округе. В 1891 году Гавриилу Ивановичу была назначена пенсия, дано благословение и выдана грамота от Священного Синода за 50–летнюю службу. На 1891 год Курочкин был заштатным дьяконом Кувинской церкви.

Петухов Александр Андреевич, сын пономаря, на 1858 год ему 26 лет, окончил Пермскую духовную семинарию в 1852 году и назначен дьячком Верх–Иньвенской церкви. 29 мая 1858 года переведён в Кувинскую церковь. Жена Александра Андреевича – Евдокия Серапионовна Тотьмянина, на 1887 год служила просфорней в селе Архангельском Соликамского уезда, в клировой ведомости указано, что она вдова псаломщика Кувинской церкви, назначена просфорней в 1877 году (по-видимому, это год смерти Александра Андреевича). Отец Александра Андреевича - Андрей Алексеевич, служил пономарём в Верх–Иньвенской церкви; мать – Александра Степановна.

Любимов Андрей Алексеевич, родился 16 августа 1866 года в Ёгве Соликамского уезда в семье священника Алексея Александровича и Александры Никифоровны Любимовых, дед Андрея Алексеевича, Александр Иванович, также был священником, служил в Ленве, Егве, в Егве на 1862 год был за штатом.

Андрей Алексеевич окончил Пермскую духовную семинарию в 1885 году, 25 сентября 1887 года определён на должность псаломщика в церковь Кувинского завода; с апреля 1903 года был переведён в дьяконы, с октября 1903 года был псаломщиком. Сестра Анна родилась в с. Ёгва, училась в Кунгурской женской общине, брат Иван родился в Куве 25 июля 1875 года.  Андрей Алексеевич умер 30 ноября 1909 года, похоронен в ограде Кувинской церкви, в районе Церковного сада.

За 1914 год в клировой ведомости Кувинской церкви указана дьяконовская вдова Любимова Наталья Васильевна (жена Андрея Алексеевича Любимова, дочь Тунева Василия Ивановича), 47 лет, из духовного звания, окончила Кувинское женское училище, на 1914 год была учительницей рукоделия в Кувинском женском училище. Дети: дочь Александра, родилась 14 ноября 1889 года, учитель церковной школы на 1914 год; 6 февраля 1891 года родилась дочь Елена, учитель Сидоровской школы, в замужестве, Мальфина; сын Константин, родился 24 октября 1892 года, на 1914 год проживал вместе с матерью, служил на Кувинском заводе лесным смотрителем; дочь Наталия, родилась 27 марта 1895 года, на 1914 год учительница Кувинского женского училища, в 1938 году подвергалась репрессии, реабилитирована; сын Алексей, родился 17 марта 1897 года, на 1914 год проживал с матерью, один из руководителей Кувинского сельского совета, участник Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов; дочь Людмила, родилась 8 сентября 1899 года, на 1914 год обучалась в епархиальном училище, в 1922 году вышла замуж за Богданова Африкана Георгиевича; дочь Вера, родилась 20 августа 1901 года, на 1914 год обучалась в епархиальном училище; дочь Надежда, родилась 9 марта 1905 года, на 1914 год обучалась в Кувинском женском училище.

Одним из известных священнических родов является род Сапожниковых, среди представителей этого рода много прославленных имен. Это Сапожников Петр Николаевич, его сын Павел Петрович Сапожников, летописец Петропавловского собора Перми Гавриил Филиппович Сапожников и другие. Сапожниковы служили и в Кувинской церкви.

Сапожников Пётр Николаевич, сын священника, родился в селе Димитриевском Соликамского уезда 10 июня 1842 года, в 1864 году по болезни был исключён из Пермской духовной семинарии, служил пономарём в Соликамске, в 1866 году переведён в Кувинскую церковь на должность дьякона. В 1870 году переведен в церковь Очерского завода, здесь 8 октября 1876 года родилась дочь Клавдия. Позднее переведен в село Ершовка Осинского уезда на священническую должность (сейчас село Ершовка Камбарского района Удмуртии).  Был женат на сестре священника Кувинской церкви Петра Степановича Знаменского - Анне Степановне. Анна Степановна родилась 3 декабря 1840 года, получила домашнее образование. Сын Петра Николаевича и Анны Степановны, Василий, родился в Куве 18 (ст. ст.) января 1868 года; сын Павел, родился 20 июня 1871 года в Ершовке Осинского уезда; дочь Александра, родилась 26 февраля 1875 года в селе Ершовка Осинского уезда. Петр Николаевич до конца жизни служил в Ершовской Николаевской церкви, умер 31 декабря 1894 года.

Сын Петра Николаевича Василий Петрович Сапожников, как упоминалось выше, родился в Куве, обучался в Сарапульском Алексеевском реальном училище, которое закончил в 1888 году, состоял техником в Оханском земстве. В 1892 году принят в Пермское Епархиальное ведомство, 14 ноября 1892 года рукоположен в сан дьякона церкви села Кленовского Оханского уезда. В 1894 году рукоположен в сан священника и стал настоятелем Николаевской церкви села Ершовского Осинского уезда. На 1916 год продолжал служить в этой церкви, в этом же году исполнял обязанности благочинного 1 округа Осинского уезда. Сын Василия Петровича, Николай, родился 7 декабря 1892 года, на 1916 год состоял лаборантом на Петроградском Путиловском заводе, жена Николая Васильевича - Евгения Николаевна.

Сапожников Василий Петрович

Василий Петрович – участник экстренного съезда Пермской епархии в 1917 году.

В 1919 году из Ершовской церкви выбыли все священнослужители. Напомню, в этом году шли активные боевые действия гражданской войны в Пермской губернии. С 1 сентября 1919 года Василий Петрович начинает временно нести обязанности настоятеля церкви Михайловского завода Осинского уезда. Вместе с ним в церкви служит племянник, сын сестры Александры, Петр Васильевич Редников (в 1937 году Редников служил в Шерьинской церкви Нытвенского района, арестован и приговорен к 10 годам лишения свободы, реабилитирован в 1958 году). 1 священник Кувинской церкви Петр Степанович Знаменский Петру Редникову приходится двоюродным дедом. Василий Петрович Сапожников жил в Михайловском заводе до конца жизни, умер 26 февраля 1924 года.

Сын Петра Николаевича, Павел Петрович Сапожников, известный священнослужитель Пермской епархии, много лет прослужил в Кизеловском заводе. Известен случай о его встрече с Иоанном Кронштадтским. В 1919 году Павел Петрович был арестован большевиками, просидел в тюрьме несколько дней, снова арестован в 1921 году, имущество у него было конфисковано. Умер в 1926 году. Жена Анна Михайловна. Сын Николай Павлович родился 22 апреля 1901 года в Кизеле, учился в Пермской мужской гимназии, потом в Пермском университете, до учебы в университете работал электриком. Сын Евгений Павлович родился в Кизеле 29 октября 1905 года, учился в Кизеловском железнодорожном училище.

Сапожников Павел Петрович

Сапожников Иван Николаевич, родился 03.06.1851 года в селе Димитриевском Соликамского уезда, сын священника Николая Ивановича Сапожникова и Татьяны Алексеевны, закончил Пермское духовное училище, на 1871 год Ивану Николаевичу 20 лет, 14 ноября 1871 года он венчался с Яковкиной Глафирой Николаевной, дочерью псаломщика Яковкина Николая Петровича из села Ильинского; служил в селе Сереговском Чердынского уезда, в Успенской церкви города Чердыни, из Чердыни в 1870 году перемещён в Кувинский завод на должность псаломщика, в 1874 году переведён в Ёгвинскую церковь, на 1898 год служил в Кудымкаре, с 1893 по 1896 год служил в  Ошибе, в 1903 году снова переведен в Егву, на 1916 год служил в Ёгвинской церкви. На 1923 год находился за штатом Егвинской церкви. 17 сентября 1872 года в Куве родилась дочь Надежда.

Будрин Николай Алексеевич, окончил Соликамское духовное училище в 1879 году; с 6 июля 1890 года переведён из Кудымкарской церкви в Кувинскую. Жена Евгения Степановна, на 1923 год ей 52 года. Дети: Борис, родился в 1890 году; Виталий, родился в 1892 году; Юлий, родился в 1897 году; Герман, родился в 1899 году. Юлий – учитель, заведовал Сидоровской школой в начале 1920–х годов, заведующий Белоевской школы в 1929 году, муж Рыжковой Зои Алексеевны, одного из директоров Кувинской школы. Герман – заведовал Белоевской и другими школами в округе, основатель Кудымкарской музыкальной школы, обладал великолепными музыкальными способностями. Борис закончил Пермское духовное училище, служил в Пермском окружном суде, участник 1 Мировой войны, репрессирован и расстрелян в 1938 году. По-видимому, у Николая Алексеевича был брат (указан в качестве крестного у Юлия) Будрин Леонид Алексеевич, один из земских деятелей Шадринского уезда. А также брат Михаил Алексеевич.

Тунев Александр Иванович, сверхштатный псаломщик, родился в 1878 году, внук Василия Ивановича Тунева, техника Кувинского завода, и внук настоятеля Кувинской церкви Ивана Александровича Яковкина. Родители: Иван Васильевич Тунев и Любовь Ивановна Яковкина. Закончил Пермскую духовную семинарию. Александр Иванович в июне 1900 года венчался в Петропавловском соборе Перми с Надеждой Ивановной Бирюковой, 17 лет, дочерью псаломщика из села Новозлатоустовского Красноуфимского уезда Пермской губернии, одним из поручителей на венчании был Иван Александрович Яковкин; по «Пермским епархиальным ведомостям» 8 июля 1900 года был переведён из Кувы в Милюхинскую церковь, а с 1 сентября 1900 года стал дьяконом Ёгвинской церкви. На 1909 год продолжал служить в Ёгвинской церкви. На 1898 год Александр Иванович работал учителем в Кувинском училище, на 1900 год – учитель Верх – Язвенской школы.

Туневы Надежда Ивановна и Александр Иванович, фотография из книги И. Денисова "Белые журавли Пармы"

В советское время служил священником церкви села Ёгва, в 1930 году его заставили отречься от сана. Вместе с женой он был лишён избирательного права, у них конфисковали мебель, на заявление о возвращении вещей ответили отказом. Дети: Александра, Софья, Зоя, Вера, Мария, Николай, Иван. Сын Александра Ивановича и Надежды Ивановны Николай (родился в 1918 году) пропал без вести во время Великой Отечественной войны. Дочь Тунева Вера Александровна, родилась в Куве 4 (ст. ст.) января 1902 года, работала библиотекарем в Ёгве. Дочь Мария, Мария Александровна Челнокова, – участница Великой Отечественной войны, старший лейтенант медицинской службы, родилась 31.07.1919 года, после войны работала в аптеке Кудымкара, преподавала фармакологию в Кудымкарском медицинском училище.

Челнокова (Тунева) Мария Александровна, фотография с сайта "Память народа"

Мелехин Иоанн Степанович, родился, примерно, в 1869 году, из крестьян, учился в Пермской духовной семинарии, служил учителем в училищах Чердынского уезда, в 1895 году рукоположен дьяконом Отевской церкви, с 25 июля 1898 года переведен в Верх-Иньвенскую церковь на должность дьякона, с 29 января 1901 года начал служить дьяконом в Кувинской церкви, был учителем Карп-Васькинской и Мальцевской школ грамоты; с 18 марта (20 апреля) 1903 года Иоанн Степанович стал священником в селе Сиринском Чердынского уезда, с февраля 1908 года переведен в Бедряжскую церковь Осинского уезда, в 1908 году служил в Юрлинской церкви, 22 декабря 1909 года перемещен на должность священника в Березовскую церковь Соликамского уезда. Жена Ольга Михайловна, 9 (ст. ст.) февраля 1902 года в Куве у Мелехиных родилась дочь Мария, крестили в Кувинской церкви (умерла в этом же году). На 1914 год Иоанн Степанович был вдов. Дочь Ольга, родилась 17 мая 1891 года, на 1914 год служила учителем в Дедюхинском 2 – классном училище; дочь Клавдия, родилась 8 апреля 1893 года, на 1914 год служила учительницей в Абрамовском народном училище; дочь Мария на 1914 год жила с отцом; дочь Валентина, родилась 27 января 1898 года, на 1914 год обучалась в Пермском епархиальном женском училище; сын Николай, родился 11 января 1900 года, на 1914 год учился в Соликамском реальном училище.

Филиппов Анемподист Александрович, сын дьякона, родился в 1840–е годы, учился в Далматовском духовном училище, был послушником Далматовского монастыря, служил пономарем в Пятигорской церкви Чердынского уезда, с 1866 года переведен в село Гайны, в 1870 – е годы служил старшим псаломщиком в церкви села Гайны Чердынского уезда, переведён в Кувинский завод в мае 1903 года из Монастырской церкви Чердынского уезда, в Монастырской церкви числился за штатом, в октябре 1903 года перемещён в Свято–Троицкую церковь села Ленвинского Соликамского уезда, а в начале 1904 года переведен в церковь села Ощепковского Соликамского уезда. 11 декабря 1904 года Анемподист Александрович скончался в возрасте 63 лет (по метрической книге 63 года, по клировой ведомости он был младше). Жена Смышляева Евфимия Константиновна, венчались 2 ноября 1866 года в Гаинской церкви. Жениху – 20 лет, невесте, дочери умершего дьячка Гаинской церкви, 29 лет; дети: Андрей, Евгения, Анна, Ольга.

Филипьев Александр Петрович, предположительно, сын дьякона Филипьева Петра Георгиевича, мать Анисья Никитична, родился, примерно, в 1856 году. Мать с детьми на 1867 год жила в Майкоре. Александр Петрович начал служить в Кувинской церкви с 10 июля 1904 года, до этого служил в Афанасие–Кирилловской церкви села Больше–Усинского Осинского уезда. Жена Александра Петровича - Екатерина Абрамовна, дочь Анна, родилась 2.02.1901 года. С 1 июля 1905 года Александр Филипьев переведён дьяконом Введенской церкви Верх–Сергинского завода Красноуфимского уезда, 26 февраля 1908 года переведен в Уткинскую церковь Красноуфимского уезда. В 1911 году переведен в Егвинскую церковь, 11 февраля 1913 года умер в Егве.

Шипунов Иоанн, Иван Петрович, родился 18 января 1877 года в п. Юг Екатеринбургского уезда Пермской губернии. Дьякон Введенской церкви Верх–Сергинского завода Красноуфимского уезда, переведён с 1 июля 1905 года в Кувинскую церковь вместо Филипьева, интересно, что ещё 12 сентября 1901 года Шипунов женился на дочери мастерового Кувинского завода Силиной Елизавете Антоновне. Венчание прошло в Кувинской церкви. Свидетели по жениху Гурий Малахеевич Щукин и Михаил Алексеевич Казаринов, по невесте Спиридон Андреевич Митрофанов и Михаил Иванович Шестаков. 6 июня 1902 года родилась дочь Мария, крестили её в Кувинской церкви. Родители Елизаветы Антоновны, Антон Филиппович и Ульяна Пименовна, поженились 10 июля 1883 года, венчание прошло в церкви Кувинского завода. Мать Елизаветы Антоновны Ульяна Пименовна выходила замуж уже 3 раз.  Она приходится тетей Петру Ивановичу Субботину – Пермяку, художнику, основателю Коми – Пермяцкого краеведческого музея.

На начало 1905 года Шипунов служил в церкви села Ключиковского Осинского уезда, с 16 февраля 1905 года был переведен в церковь Верхне – Сергинского завода. В январе 1906 года Шипунов принимал участие в Пермском епархиальном экстренном съезде по избранию благочиннических собраний. С 28 февраля 1907 года определён псаломщиком в Пермский кафедральный собор, но с 14 марта 1907 года перемещён обратно в Куву. С 29 сентября 1907 года снова переведён в Пермский кафедральный собор. С 15 января 1911 года назначен священником Сылвенской церкви Красноуфимского уезда «с обязательством устроить общество трезвости, улучшить хоровое пение и организовать общенародное пение», с 15 сентября переведён священником в церковь села Растеса Соликамского уезда, но 24 ноября выведен за штат за самовольный выезд из прихода, с запрещением в священнослужении. С 14 июля 1916 года снова Кувинская церковь, но уже 28 июля перевод в село Плотниково Кунгурского уезда. По данным правнука Шипунов обладал прекрасными слухом и голосом, сам делал скрипки.

В 1925 году Иван Петрович был арестован и приговорён к 6 месяцам принудительных работ. В 1937 году снова арестован. Из обвинительного заключения: «Будучи вовлечён в 1935 году в контрреволюционную организацию епископом Петром (Савельевым), используя церковную трибуну, среди населения систематически вёл контрреволюционную пропаганду…», расстрелян 05.10.1937 года в Екатеринбурге, реабилитирован 23.04.1964 года Пермским областным судом.

Шипунов Иван Петрович с женой Елизаветой Антоновной Силиной и дочерью Марией, фотография из архива правнука Петрова Ю.

Сыропятов Николай Александрович, псаломщик, отец Александр Николаевич - мастеровой Кувинского завода, умер 9 февраля 1899 года, мать Евдокия Михайловна. Николай Александрович закончил Соликамское духовное училище, с 13 января 1904 года назначен псаломщиком в Николаевскую церковь Кутимского (Велсовского) завода, в сентябре 1908 года временно переведен в Успенскую церковь города Чердыни, на 1909 год служил в Кутимской церкви. В июне 1909 года служил в Воскресенском соборе Чердыни. Умер 17 июля 1911 года в селе Верх – Язьва, где служил псаломщиком местной церкви. Жена Ольга Константиновна, дочь Нина. Ольга Константиновна, по – видимому, дочь служащего Кувинского завода Мальцева Константина Максимовича. Нина Николаевна Сыропятова на 1915 год служила учителем в Веретийской школе Соликамского уезда. Сестра – Мария Александровна, вышла замуж за Бушуева Алексея Васильевича. Брат – Яков Александрович, был женат на двоюродной сестре ученых Вологдиных – Таисии Павловне Вологдиной.

Пономарёв Александр Петрович, окончил Пермскую духовную семинарию, на 1909 год ему 50 лет; предположительно, сын Пономарева Петра Никитовича, священника Купросской церкви. В Куву переведен 29 сентября 1907 года из Курашима. В 1908 году Александр Петрович был запрещён и отрешён от места (за появление в пьяном виде в церкви во время службы), а потом переведён из Кувинской церкви в Поташинскую церковь Красноуфимского уезда псаломщиком. Денег на такой переезд у семьи не было, Александр Петрович попросил пособие в Кувинской заводской конторе, ему в нем не отказали. Жена Анфиса Николаевна, в 1908 году в Куве родилась дочь Ксения. Предположительно, был причислен к Всеволодо-Вильвенской церкви в октябре 1911 года, но к месту службы не явился.

Сипягин Александр Васильевич, родился 2 августа 1880 года, сын потомственного дворянина, закончил Екатеринбургское городское училище в 1896 году, служил помощником учителя в Нязепетровском 2-х классном училище, с 1897 по 1908 год был учителем в Новоуфимском, Новозлатоустовском, Сыринском училищах Красноуфимского уезда, в феврале 1908 года рукоположен в дьяконы и назначен псаломщиком Дедюхинского Христорождественского собора, с 10 ноября 1908 года переведен в Куву дьяконом. Во время службы в Куве был законоучителем в Карп-Васькинской церковно-приходской школе. В 1909 году выдержал экзамен по обличению раскола и сектантов. С 4 марта 1911 года Сипягин «в видах пользы» переведён в село Пятигор Чердынского уезда, с 13 июня 1911 года – в село Юм Чердынского уезда. На 1918 год продолжал служить в Юме, был законоучителем в Келичевской, Кукольной, церковно-приходских школах, а также, в Елогском начальном училище. 8 января 1918 года Сипягин уволен с должности и запрещен в священнослужении. Священнослужители Юмской церкви Федор Васильевич Антипин и Николай Артурович Мациевский, с которыми вместе нес службу Александр Васильевич, были расстреляны "красными" 24 января 1919 года, как активные участники Юрлинского восстания.

Жена Сипягина-Александра Романовна, сестра Нина Васильевна Сипягина, потомственная дворянка. В Куве 19 февраля (ст. ст.) 1909 года родился сын Владимир, другие дети: Виктор (родился в 1900 году), Борис (родился в 1902 году), Игорь (родился в 1907 году), Антонина, Анатолий (родился в 1912 году). Сын Игорь проходит как участник Великой Отечественной войны, призван из Новосибирской области.

Налимов Иоанн Афанасьевич, родился в селе Шлыки Оханского уезда 10 августа 1879 года в семье крестьянина, родители Афанасий Степанович и Ксения Филипповна, окончил курс Шлыковского начального училища, с 1903 года стал псаломщиком Покровской церкви села Тулпан Чердынского уезда, с 1904 года - псаломщик Белоевской церкви, с 23 декабря 1909 года стал исполнять должность псаломщика Кувинской церкви. С 22 декабря 1910 года Налимов переведён в Нердвинскую церковь «в видах пользы дела.» В Куву с 22 декабря 1910 года назначен Симеон Юдин «с возведением в сан дьякона» из села Крылова Осинского уезда. Из Нердвы Налимов с 20 марта 1913 года переведён в село Сажина Кунгурского уезда. Жена Евгения Григорьевна Соколова, родилась в Кизеле в 1872 году, дочь мещанина города Дедюхина, венчались в Петропавловском соборе Перми 15 октября 1906 года, на 1909 год был сын Валериан, 2 года.

Юдин Симеон Евстафьевич, из крестьян, на 1912 год ему 25 лет, закончил Сивинскую церковно–учительскую школу Оханского уезда в 1900 году, учитель Орловской школы Оханского уезда, в 1903 году определён учителем в Окуловскую церковно–приходскую школу Оханского уезда, исполнял обязанности псаломщика Павловской заводской церкви Оханского уезда, в 1906 году выдержал экзамен на псаломщика; в 1907 году служил на военной службе; в 1908 году определён псаломщиком Крыловской Покровской церкви Осинского уезда, в 1909 году выдержал экзамен на дьякона и перемещён в Кувинскую церковь. Состоял законоучителем в Карп–Васькинской церковно–приходской школе. Семья Симеона Евстафьевича: жена Вера Ивановна, родилась 23 июля 1888 года; сын Владимир, родился 26 мая 1907 года, умер в 1915 году; дочь Ольга, родилась 17 июля 1909 года; дочь Серафима, родилась 29 мая 1914 года; Кириена, родилась 12 октября 1916 года. На 1916 год Семён Евстафьевич продолжал служил в Куве.

Ильин Иоанн, мещанин города Вольска Саратовской губернии назначен в Куву 14 октября 1911 года, исполнял должность псаломщика Кувинской церкви до 16 апреля 1912 года. После Ильина в Куву был назначен Чеботарёв Владимир.

Чеботарёв Владимир Филиппьевич, на 1914 год ему 26 лет, родом из Донских казаков, в 1904 году закончил курс училища в станице Клетской, до 1907 года учился в Новочеркасском Атаманском техническом училище, в 1908 году стал псаломщиком в церкви села Старое Славкино Петровского уезда Саратовской епархии, с декабря 1908 года служба в селе Лопуховки Вольского уезда Саратовской губернии, с 23 апреля 1912 года переехал в Куву, преподавал пение в женском училище. Жена Александра Афанасьевна. С 4 февраля 1914 года Чеботарёв назначен священником села Гор Осинского уезда, 21 июля 1914 года родился сын Борис. На 1915 год Чеботарев выбыл из Горской церкви. После Чеботарева на место псаломщика Кувинской церкви определён Василий Поносов.

Поносов Василий, с 6 февраля 1914 года определён в Кувинскую церковь, практикант Белогорского подворья в городе Перми. С 19 марта 1914 года уволен за штат.

С 30 апреля 1914 года в Куву назначен бывший ученик Пермской духовной семинарии Симеон Чумаков.

Чумаков Симеон Симеонович, из мещан, на 1914 год ему 17 лет, исполнял обязанности псаломщика в Кувинской церкви; обучался в Пермской духовной семинарии и из 2 класса уволен. На 1916 год по Кувинской церкви не проходит.

Иваницкий Афанасий Иванович, на 1915 год ему 39 лет (родился, примерно, в 1876 году), из семьи священнослужителя, учился в Соликамском духовном училище, с 1901 по 1905 годы был на военной службе, служил учителем грамоты в Сергиевском приходе Соликамского уезда, псаломщиком Киргишанской церкви Красноуфимского уезда, в Новом Усолье Соликамского уезда, Стряпунинской церкви Оханского уезда, в 1910 году стал псаломщиком Оханского собора, учитель в Сосновском училище Оханского уезда, Усольского училища. Перемещён в Куву в 1915 году. В 1919 году перемещен из Кувы в село Воскресенское на должность дьякона, возможно, после уничтожения церкви "белыми". Семья: жена Анна Петровна, родилась в 1888 году; дочь Мария, родилась в 1911 году; сын Пантелеймон, родился в 1914 году; дочь Анфиса, родилась в 1916 году; сын Иван, родился в 1918 году (погиб во время Великой Отечественной войны, фамилия Пепеляев). По базе данных репрессированных проходит Иваницкий Афанасий Иванович, священник, в 1937 году осуждён на 10 лет.

Рыжков Всеволод Алексеевич, родился в Куве в 1905 году, в 1922 году закончил Кувинскую школу 2 ступени, в этом же году назначен исправляющим обязанности псаломщика в Кувинской церкви, в 1923 году утверждён в этой должности. Участник Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.

Рыжков Всеволод Алексеевич, фотография с сайта "Память народа"

Пономари: Трапезников Тимофей Васильевич, сын пономаря, в 1858 году закончил курс причётнического класса в Перми, на 1858 год ему 15 лет, 7 мая 1858 года назначен пономарём Кувинской церкви для получения опыта; Уваров Гавриил Иванович, жена Уварова Гавриила Ивановича – Татьяна Александровна, сын Пётр родился в Куве 3 октября 1872 года, дочь Ольга, родилась в Куве 26 мая 1862 года, дочь Серафима, 1 ноября 1863 года родилась дочь Екатерина. Уваров – дьяконовский сын, учился в Пермском духовном училище, из училища исключён в 1852 году, назначен для службы в село Булатовское, оттуда переведён в Кувинский завод в декабре 1858 года.

Старосты церкви избирались прихожанами с согласия благочинного и священнослужителей, утверждались указом Пермской Духовной Консистории.

Старосты Кувинской церкви

Тунев Василий Иванович на 1858 год, служащий Кувинского завода.

Некрасов Иван Николаевич, на 1863 год, мастеровой Кувинского завода.

Любимов Егор Иванович, староста в 1870 –е годы.

Шабунин на 1884 год.

Широв Иван Степанович, мастеровой завода, на 1888 год ему 48 лет, в 1887 году утверждён старостой на второй трёхлетний срок (клировая ведомость), по Адрес–календарю на 1882 год Иван Степанович тоже является старостой; 10 ноября 1904 года в Пешнигорте в возрасте 26 лет умер священник Александр Широв, уроженец Кувинского завода, скорее всего, сын Ивана Степановича. Александр Широв учился в Кувинском мужском училище, в Соликамском духовном училище, в Пермской духовной семинарии. Служил в селе Ключевском Красноуфимского уезда, в Кудымкаре, в Пешнигорте. Иван Степанович умер 1 июля 1890 года в возрасте 80 лет, похоронен в церковной ограде.

Щукин Гурий Малахеевич, лесничий Кувинского округа, родился 8 ноября 1855 года в деревне Щукиной, коренной житель Кувы, в 1895 году удостоен архипастырского благословения с выдачей свидетельства за плодотворную деятельность по развитию обучения и воспитания крестьян; 6 апреля 1903 года Гурий Малахеевич был награждён за заслуги по духовному ведомству серебряной медалью «За усердие» с ношением её на Станиславской ленте. Более подробная информация в главе о служащих Кувинского завода.

Щукин Гурий Малахеевич

Носков Фёдор Абрамович, мастеровой, на 1914 год ему 43 года, закончил Кувинское мужское училище, выбран старостой в 1913 году; имел собственный дом (по – видимому, так называемый Носковский дом по улице Комсомольская, 13, угол с улицей Ленина), жена Екатерина Симоновна, 39 лет;

Носкова Екатерина Семёновна (Симоновна) на 1935 год состояла церковной старостой;

Чугаев Т. Г., церковный староста на 1922 год;

Субботин Савелий Ермолаевич, на 1923 год ему 56 лет, вдов, имеет собственный дом, выбран в старосты 1 августа 1923 года общим собранием верующих;

Любимов Александр Васильевич, бывший староста церкви, в советское время ходатайствовал об открытии церкви в Куве.

Помощница (просфорня) Братчикова Федосия Ефимовна, дьяческая вдова, на 1862 год ей 41 год, дочь Параскева Петровна, 15 лет. Федосия Ефимовна определена к Кувинской церкви в феврале 1862 года.

Помощница (просфорня) Любимова (в девичестве Серебренникова) Анна Петровна, вдова, на 1866 год ей 32 года, была замужем за священником Егвинской церкви Любимовым Александром Александровичем, который умер в июле 1864 года, Анна Петровна в Кувинской церкви служила с 15 сентября 1864 года. Дети Илья (на 1863 год ему 7 лет, родился в 1855 или 1856 году) и Александр (на 1863 год ему 6 лет, родился в 1856 или 1857 году).  Брат Анны Петровны – Григорий Петрович Серебренников, на 1866 год служил пономарем  в Кунгуре.

Крюкова, просфорня в 1860 е годы.

Помощница (просфорня) Знаменская Анна Алексеевна, жена первого священника Кувинской церкви Петра Степановича, после смерти мужа (в 1869 году) стала служить просфорней.

Помощница (просфорня) Пономарёва Анна Кирилловна, родилась в 1841 году, определена на эту службу указом Консистории 20 февраля 1879 года, дочь священника. Имела собственный дом.

Помощница (просфорня) Манакова Анна Афанасьевна, из мастеровых, на 1914 год ей 55 лет, назначена просфорней 7 февраля 1913 года, имела собственный дом, вдова, мужа звали – Семен Васильевич.  Дочь Елизавета Семеновна Манакова - активная участница Кувинского театра, 7 июня 1899 года вышла замуж за мастерового Добрянского завода Василия Никифоровича Балдина, на 1899 ей 21 год. В июне 1919 года дом Анны Афанасьевны сгорел после артиллерийского обстрела села колчаковцами. На 1923 год продолжала служить в Кувинской церкви.

Старообрядцы

Наряду с православными, в Кувинском заводе проживали старообрядцы. Центром старообрядчества вблизи завода была деревня Подкина Юмской волости Чердынского уезда. В Подкиной находился старообрядческий храм во имя архистратига Михаила, настоятелем являлся Григорий Иванович Ефремов, но в 1894 году он перешёл в православие. Новым священником стал Григорий Антонович Подкин.

Подкин Григорий Антонович

К пастве подкинского священника и относились кувинцы – старообрядцы.

Академик Евгений Иванович Чазов в одном из своих интервью говорил, что семья его деда, проживавшая в Куве, была старообрядческой. В РГАДА хранятся письма - донесения в канцелярию архиепископа Московского и всея Руси, позволяющие сделать вывод о проживании старообрядцев в Кувинском заводе. В одном из писем 1894 года Василий Иванович Ефремов, проживающий в Кувинском заводе, пишет об уклонении священника Григория Ивановича Ефремова в православие, «просим не замедлить своим подкреплением у нас смятение в народе».

В другом письме-донесении сообщается, что «в д. Подкина Юмской волости случился несчастный случай, наш священник отпал к великороссиянам…старается весь приход за собой утащить… а приходу 1000 душ…» Авторы письма просят писать ответ Кондратию Спиридоновичу Шабунину в Кувинский завод. Сами же подписываются, как Самуил Андреевич Наймушин, Константин В. Чащин и Домна Подкина. Наймушин – известный в старообрядчестве священнослужитель, позднее также перешёл в православие, жил в Омутнинском заводе Вятской губернии. О присоединении Григория Ивановича Ефремова к православию сообщалось в «Пермских епархиальных ведомостях». В статье говорилось, что в деревне Подкиной Юмской волости находится Австрийская молельня, внутри которой устроен походный алтарь. Последователей Австрийской секты до 1053 человек, большинство из них уклонившиеся от православной церкви, записные раскольники составляют небольшое количество. Г. И. Ефремов родился в Подкиной, перешёл в Австрийскую секту в 1876 году, как имеющую священство и церковь. В статье упоминается пожилая дева в Подкиной, которая заправляет и руководит раскольниками (по–видимому, это о Домне Подкиной), а ещё путешествует по другим местам, населённым расколом, где ведёт успешную пропаганду.

В метрических книгах Кувинской церкви есть записи о присоединении людей из раскола к православной церкви. Например, 5 января 1909 года к православной церкви присоединилась дочь мастерового Кувинского завода Юлия Михайловна Шабунина, 22 года.

В годы гражданской войны в д. Подкина произошло восстание против Советской власти, одним из руководителей был священник старообрядческой церкви Григорий Антонович Подкин с сыном. Восстание подавили отряды красногвардейцев из Чердыни, церковь сожгли. Священник Подкин на 1920 год жил в Алтайском крае, служил в церкви села Новоглушинского, в 1937 году был репрессирован и расстрелян, реабилитирован в 1989 году.

Баптисты

На территории Пермской губернии на начало XX века фиксировалось появление сектантства, в первую очередь, это была секта штундобаптистов – евангельских христиан. Как отмечал Пермский епархиальный миссионер Андрей Гаврилович Куляшев, сектанты вели «самую усиленную пропаганду во всех пунктах своего местожительства, они устраивали призывные собрания, раздавали литературу, сами ходили в дом православных и совращали их. Один сектант – евангелик более вреден и опасен для православия, чем тысяча раскольников.» Как указывал Куляшев, очень трудно парализовать деятельность сектантов, которые «начали с нами войну».

Из населенных пунктов, где проживали сектанты, Куляшев отмечает села Рябки и Комаровское Осинского уезда, город Осу, Ножовский завод, село Рождественское Соликамского уезда, село Воскресенское Соликамского уезда, Кувинский завод, село Юрич Соликамского уезда, село Ильинское Пермского уезда, Пермь.

Баптистами, жившими в Куве, были фельдшер Натан Нафтулович Биндер и его гражданская жена, сестра милосердия, Мария Яковлевна Сырчикова. Сырчикова работала в 1907 году в Усольском покое, в 1912 году – в Кудымкарской больнице. До переезда в Куву Биндер и Сырчикова жили в Верх – Нердве (современное село Ленинск Кудымкарского района).  В этом населенном пункте они вели пропаганду баптизма. Как докладывал Куляшеву в 1913 году священник местной церкви Василий Чечулин, Сырчикова произвела впечатление на земского участкового фельдшера, «вновь совращенный Марией Сырчиковой», оказывала влияние на больничный персонал. Биндер присоединился к Сырчиковой и также вел пропаганду штундизма, склонял людей в свою веру.  Из Верх – Нердвы Сырчикова и Биндер ездили на встречи штундистов в Рождественское и Ильинское. 3 мая 1913 года Биндер и Сырчикова переезжают в Куву.  Куляшев просит настоятеля Кувинской церкви Павла Федоровича Ткаченко вести наблюдение за приехавшими сектантами и сообщить, если они начнут вести пропаганду. 11 июня 1913 года Ткаченко пишет Куляшеву, что переехавшие на жительство в Кувинский завод сектанты – баптисты пока никакого влияния на православных не оказывают. Но, если верить отчету Куляшева, баптисты вели пропаганду во всех местах своего жительства, кувинские баптисты также продолжили свою работу среди населения. К сожалению, никаких других данных о деятельности сектантов в Куве найти не удалось.

Источники: Пермский епархиальный адрес – календарь  1877 год, на 1882 год, 1883 год, на 1909 год; «Пермские епархиальные ведомости»: №32 за 1870 год; № 43 за 1869 год; №50 за 1873 год; № 51 за 1877 год; № 9 за 1879 год; № 37, № 49 за 1885 год; № 1, № 9 за 1888 год; № 15, № 20 за 1890 год; № 2, № 13 за 1891 год; № 7 за 1894 год; № 10, № 11 за 1895 год; № 1 – 2, № 20, № 22 за 1898 год; № 4, № 21 за 1899 год; № 5, № 6, № 14, № 18 за 1900 год; № 12, № 16, № 19, № 32, № 36, № 38 за 1903 год; № 10, № 16, № 20, № 21, № 26, № 29, № 34 за 1904 год; № 7, № 27 за 1905 год; № 20, № 25 за 1906 год; № 5, № 8, № 29 за 1907 год; № 6, № 31, № 33 за 1908 год; № 36 за 1909 год; № 1, № 24, № 26 за 1910 год; № 1, № 2, № 3, № 8, № 17, № 18, № 28, № 30 за 1911 год; № 9, № 12, № 13 за 1912 год; № 7, № 10, № 14, № 28 – 29, № 30 за 1913 год; № 5, № 6 – 7, № 10, № 14, № 20 за 1914 год; № 14, № 15, № 27, № 34 за 1915 год; № 8 – 9, № 16, № 17, № 20 – 21, № 23 – 24, № 25, № 28 за 1916 год; метрические книги церквей: Кувинского завода, села Ильинского, села Кудымкарского, города Перми, села Верх–Иньвенского, села Перемского, села Димитриевского; «Пермские губернские ведомости», сайт Кувинского краеведческого музея «Исток»; воспоминания Г. А. Вологдина; И. Я. Кривощёков «Указатель к карте Соликамского уезда»; ПермГАСПИ: ф. 641/1, оп. 1, д. 16248; ГАПК, ф. р – 180, оп. 6, д. 612; ф. 198, оп. 1, д. 266; «Пермская земская неделя», № 13 за 1916 год; Т. Г. Голева «Старообрядцы на территории Коми–Пермяцкого округа; РГАДА: ф. 1475, оп. 1, д. 256; Справочная книга Пермской епархии на 1912 год; личные воспоминания; Клировые ведомости Кувинской церкви и других церквей за ряд лет. ГАПК: ф. 37, оп. 2, д. 232; оп. 6, д. 336, д. 638; ф. 42, оп. 1, д. 583; ф. 95, оп. 1, д. 2, 27; ф. 258, оп. 1, д. 4, д. 5, д. 6; ф. 463, оп. 1, д. 19, д. 36, д. 37; ф. 540, оп. 1, д. 3, д. 16, д. 17, д. 19, д. 20, д. 22, д. 23, д. 31, д. 32, д. 33, д. 34, д. 35, д. 37, д. 40, 60; ф. р – 180, оп. 4, д. 1097; ГАПК: ф. 108, оп. 1 д. 20; ф. 719, оп. 10, д. 1965; ф. р – 1205, оп. 1, д. 351; КПОГА: ф. р – 2, оп. 1, д. 16; ф. 3, оп. 1, д. 54, д. 98, д. 102, д. 107, д. 116, д. 173, д. 184, д. 210, д. 216; ф. 25, оп. 2, д. 22; ф. 27, оп. 1, д. 13; ф. Р. – 141, оп. 1, д. 137, д. 140, д. 149, д. 173; ф. р – 203, оп. 2, д. 10; сайт «Память народа»; И. Денисов «Белые журавли Пармы»; сайт «Открытый список»; Список духовенства Пермской епархии на 1898 год»; сайт «Православные приходы монастыри севера», сайт «Забытые имена Пермской губернии»; КПОГА, ф. 1, оп. 1, д. 119, д. 322; ф. 3, оп. 1, д. 51, д. 54, д. 55, д. 86, д. 148, д. 184, 189, 198. д. 209; ф. 8, оп. 1, д. 17; ф. 9, оп. 1, д. 25; ф. р – 20, оп. 1, д. 144; ф. 21, оп. 2, д. 18; ф. 22, оп. 2, д. 27; сайт общества «Парапет» истории Баку и бакинцев; Н. А. Аликина «Революционеры Прикамья»; сайт «Новомученики и исповедники Русской православной церкви XX века»; Журналы собраний Соликамского земства за 1908 год; Врачебно – санитарные хроники Пермской губернии за 1912 год; МБУ "Архив Кунгурского муниципального округа", ф. 497, оп. 1, д. 14.