Дата создания: 22.01.2024

Эволюция топонима: от починка за Кувой речкой до Кувинского завода

Кувинский завод Строгановых возник на месте Щукинского починка, Щукино. Первое, найденное автором, упоминание починка - 1716 год. На 1716 и 1720 годы починок Щукино имел другое название - починок за Кувой речкой. В Ревизских сказках 1748 и 1762 годов название починка не менялось. Первое упоминание починка, как Щукинского, относится к 1765 году, в метрической книге села Отевского есть запись о рождении Фрола, сына Щукина Козмы из Щукиной. По Ревизской сказке села Отевского 1782 года в починке проживало 30 человек. Полное название по сказке - починок за Кувой речкой, он же Щукина. В Ревизской сказке 1795 года - починок за Кувой речкой, Щукин тож. В документах четко прослеживается преемственность фамильно-именного состава починка за Кувой речкой и Щукино.

В Ревизии 1782 года находим второй починок Щукин, основатели - 2 семьи Щукиных из починка за речкой Кувой. Этот населенный пункт станет деревней Козминой (Кузьминово). Название, скорее всего, дано по имени Козма, так звали двух глав этих семейств. Из починка за Кувой речкой, он же Щукин переехала еще одна семья Щукиных, основав деревню Чурсканова.

Перед постройкой Кувинского завода в Ревизии села Отевского 1850 года Кува записана как починок Щукина. После запуска завода в 1856 году появился новый населенный пункт - Кувинский завод. Но топоним Щукино остался в названии той части Кувы, где располагался починок. Одной из самых распространенных фамилий села является фамилия Щукины.

В починке жили не одни Щукины, в 1716 году указаны только Ладановы и Беляевы, это и есть первые жители, в списке жителей починка в Ревизской сказке 1720 года: Беляевы, Ладановы, Угрюмовы, Щукины, Че(у)гаевы, Надымовы, Тупицыны. К 1782 году остались только Щукины. Тупицыны переселились в д. Ягодино, молодые Угрюмовы бежали, а старые умерли. Беляевы умерли, Ладановы переселились в починок Чилков, а Надымовы - в Мошеву (д. Васюкова). В 1850 году жили только Щукины, переведенный в 1795 году из д. Мечкор Ельциев к 1850 году умер.

Откуда же пришли жители в починок за Кувой речкой? В 1624 году в деревне Кува, Утева тож, на реке Куве (современное село Отево Кудымкарского района) живет Васка Тимофеев с племянниками Ваской и Марко. В 1647 год в починке Новоселок, выселившийся из Утевой, живут Васка Тимофеев сын Щука и его дети: Петрушка, Климка. У Петрушки сын Ивашка. Подворник Никитка Шестаков из Купроса.

На 1678 год в починке Новоселок Щукиных нет, они появляются в починке на роднике за полем. Семья Щукиных в 1678 году: Петрушка Васильев сын Щукин, у него дети Ивашка да Спирка, у Ивашки дети Ивашка да Митка. У Петрушки внук Никитка Петров сын Щукин из деревни Отевы.

На 1716 год в починке на роднике за полем 2 двора Щукиных. В первом живут: вдовец Иван Петров сын Щукин, его дети Борис и Марфа, жена Бориса Агафья, их дети Сава и Самсон. Второй двор Щукиных указан пустым, а жители - бежавшими. В этом дворе жили: Никифор Петров сын Щукин, его жена Федора, их дети Стефан, Стафей, Григорий, Панкрат, Павел, Прасковья, Мавра. Вторые Щукины появляются в починке за Кувой речкой в Ревизской сказке 1720 года, там же указан Евсей Спиридонович, в 1678 году его отца записали как Спирку, сына Петра Васильевича Щукина. От этих Щукиных пошли все кувинские Щукины.

Чугаевы прибыли в будущий Щукинский починок из  района Мечкора. Надымов Яков Артемьевич жил в деревне Долдина над Сервою речкой, в переписи 1710 года его отец и братья указаны умершими, а он - как "сошед безвесно".

Жители починка за Кувой речкой на 1716 год

Дмитрий Артемьевич Ладанов, жена Авдотья, дети: Илья, Григорий. Жена Григория - Авдотья, их дети: Василий, Екатерина, Агафья. Внук Дмитрия - Яков, подворник (живущий вместе помощник) Никифор Мокиев и его жена Марья. Указано, что двор пуст, а жители "скитаются в мире".

Федор Иванович Беляев, жена Марья, дети: Максим, Леонтий, Татьяна, Матрона, Прасковья. На 1716 год двор указан пустым.

Жители починка за Кувой речкой по Ревизии 1720 года

Илья Дмитриевич Ладанов, 40 лет, у него брат Григорий, у него сын Василий, 6 лет.

Федор Иванович Беляев, у него сыновья Максим и Леонтий.

Евсей Спиридонович Щукин, 40 лет, у него шурин Трифон Петрович Угрюмов, 25 лет.

Аксен Иванович Чу(е)гаев, 25 лет, у него сын Нестер, 2 года.

Никифор Петрович Щукин, 40 лет, его дети: Степан, 2 года, Стафей, 15 лет, Григорий, 13 лет, Панкрат, 10 лет, Павел, 7 лет.

Игнатей Нестерович Тупицын, 30 лет.

Яков Артемьевич Надымов, 60 лет, его сын Борис, 20 лет.

Всего 19 человек мужского пола, женщин в документ в 1720 году не записывали.

Выбывшие из починка за Кувой речкой на 1748 год

Умерли:

Илья Дмитриевич Ладанов,

Григорий Дмитриевич Ладанов,

Федор Иванович Беляев,

Никифор Петрович Щукин, умер он и его дети Григорий, Панкратий, Павел.

Яков Артемьевич Надымов, умер он и его сын Борис.

Отданы в рекруты:

Василий Григорьевич Ладанов и Леонтий Федорович Беляев.

Жители починка за Кувой речкой по Ревизии села Отевского 1748 года

Максим Федорович Беляев, 27 лет, указан в предыдущую перепись.

Евсей Спиридонович Щукин, 62 года, у него дети после ревизии рожденные Козма, 22 года, Иван, 17 лет; у Козмы сын Иван, 1 месяц.

Трифон Петрович Угрюмов, 47 лет, указан в предыдущую перепись. У него дети: Иван, 22 года, Герасим,14 лет, Трофим, 8 лет.

Аксен Иванович Чегаев, 47 лет, указан в предыдущую перепись. Сын его Нестер, 21 год, его дети Иван, Тимофей.

Степан Никифорович Щукин, 42 года, написан в предыдущую перепись. Его сын Епифан, 14 лет.

Евстафий Никифорович Щукин, 37 лет, написан в предыдущую перепись, дети его Кирило, 10 лет, Козма, 7 лет.

Игнатий Нестерович Тупицын, написан в предыдущую перепись, 52 года, его дети Калина, 21 год, Иона, 16 лет, Иван, 8 лет.

Умершего написанного в предыдущую перепись Никифора Щукина сын Федор, 20 лет.

Умершего написанного в предыдущую перепись Бориса Надымова сын Данило, 22 года.

Умершего написанного в предыдущую перепись Ильи Ладанова сын Сергей, 22 года.

Родившийся после смерти Михаила Чу(е)гаева сын Мартемьян, 1 месяц.

Всего 26 человек мужского пола.

Жители Починка за Кувой речкой по Ревизской сказке села Отевского за 1762 год

Максим Федорович Беляев, по последней переписи 27 лет, умер в 1754 году.

Евсей Спиридонович Щукин, по последней переписи 62 года, умер в 1761 году; у него дети: Козма, 22 года по последней переписи, 39 сейчас; Иван, 17 лет по последней переписи, сейчас 34 года. У Козмы жена Устинья Тимофеевна, 39 лет, их дети: Иван, 17 лет, Сава, 16 лет, Иван, 7 лет, Матрона, 20 лет. У Ивана жена Агриппина Ивановна, 33 года, их дети: Данило, 12 лет, Козма, 9 лет, Максим, 4 года.

Трифон Петрович Угрюмов, по последней переписи 47 лет, умер в 1749 году, его дети бежали в 1748 году: Иван, по последней переписи 22 года, Герасим, по последней переписи 14 лет, Трофим, по последней переписи 8 лет.

Аксен Иванович Чугаев (Чегаев), умер в 1746 году, по последней переписи ему 47 лет. Его сын Нестер, умер в 1758 году, по последней переписи ему 21 год, жена Агриппина Ивановна, 40 лет, у них дети Иван, 28 лет, Тимофей, сослан по указу в ссылку, Родион, Никита. У Тимофея сын Дмитрий, 7 лет.

Степан Никифорович Щукин, по последней переписи 42 года, сейчас 59 лет, его сын Епифан, умер в 1752 году, по последней переписи ему 14 лет.

Стафей (Евстафий) Никифорович Щукин, умер в 1746 году, по последней переписи ему 37 лет, сын его Кирило, 27 лет (10 лет), Тимофей, 16 лет.

Козма Евстафьевич Щукин, по указу переведен в Оренбургскую губернию (предположительно, на Билимбаевский завод), по последней переписи ему 7 лет.

Игнатий Нестерович Тупицын, умер в 1760 году, по последней переписи ему 52 года. У него дети: сын Калина, 38 лет, по последней переписи ему 21 год; Иона, по последней переписи ему 16 лет, отдан в рекруты в 1756 году; Иван, 25 лет, по последней переписи ему 8 лет; Кирило, 14 лет.

Федор Никифорович Щукин, умер в 1750 году, по последней переписи ему 20 лет. Дети: Антон, 10 лет.

Данило Борисович Надымов, 39 лет, по последней переписи ему 22 года.

Сергей Ильич Ладанов, умер в 1750 году, по последней переписи ему 22 года.

Мартемьян Михайлович Чугаев (Чюгаев), переведен в Сибирскую губернию.

Всего 20 человек мужского пола и 4 человека женского пола. После предыдущей ревизии умерло 10 человек, родилось 11 человек.

Жители починка за Кувой речкой, Щукин тож по Ревизии села Отевского 1795 года

Сава Козмин Щукин, 49 лет, жена Евдокия Ивановна (?), 47 лет. Их дети Степан, 17 лет, Матрона выдана в замужество в село Верх-Иньвенское, Анна, выдана в замужество, Агафья, 21 год, Федосья, 18 лет, Марфа, 15 лет.

Данило Иванович Щукин, 45 лет, у него брат Максим. Жена Данилы Марина Федоровна, 43 года, их дети Захар, 13 лет. У Максима жена Марфа Григорьевна, их сын Федор. Семья Максима переведена в однодворок Чюрскановский.

Кирило Евстафьевич Щукин, 54 года, жена его Дарья Владимировна, 42 года, дети: Гаврило, 21 год, Парфен, 16 лет, Ларион, 12 лет, Катерина, 9 лет, Дарья, 8 лет, Меланья, 6 лет.

Отданного в рекруты дочь Елена Петровна Щукина, 42 года, ее дети Иван Тимофеевич Щукин, 24 года, Евдокия, выдана в замужество. Жена Ивана Васса Михайловна, 20 лет.

Антон Федорович Щукин, 43 года, жена Марина Дементьевна, 41 год. Их дети Иван, 17 лет, Василий, 12 лет. Жена Ивана – Ирина Селиверстовна, 20 лет, из Юрлинской волости.

Тихон Савинович Щукин, умер в 1789 году, жена его Катерина Андреевна, 69 лет. Сын Яков умер в 1785 году, у него жена Неонила Ивановна, вышла замуж после смерти мужа в ту же деревню. Их дети: Фотей, 21 год, Василей, 16 лет, Марья, 13 лет. У Фотея жена Мариамна Минеевна, 26 лет, их сын Карп, 1 год.

Из деревни Мечкор в 1789 году переведен Ельциев Митрофан Тихонович, 38 лет, его жена Неонила Тихоновна, 30 лет, взята вдовой. Их дети: Гаврило, 14 лет, Степанида, 15 лет.

Всего в починке 17 мужчин и 18 женщин, 35 человек.

Починок Щукина (будущий Кувинский завод) на 1850 год

На 1850 год по Ревизской сказке числилось 38 жителей мужского пола и 36 – женского пола, всего 74 человека:

1. Щукин Степан Савинович, умер в 1835 году, жена его Марфа Васильевна, 73 года; их сын Владимир, 44 года, жена Владимира – Зиновия Еремеевна, 44 года. Дети Владимира Степановича: Дмитрий, 20 лет, Гаврило, 19 лет, Никита, 12 лет, Владимир, 8 лет, Мария, 16 лет, Феврония, 6 лет. Жена Дмитрия Владимировича – Ксения Денисовна, 24 года, сын Потап, новорожденный.
  2. Щукин Терентий Степанович, 39 лет, вторая жена – Евдокия Никитична, 21 год. Сыновья от первой жены: Иван, пропал без вести в 1845 году; Никандр, 10 лет. Дочь от второй жены – Анна, 5 лет. Брат Терентия Степановича – Гаврило, в 1838 году отдан в рекруты.
  3. Щукин Захар Данилович, 68 лет, вторая жена Елена Лаврентьевна, 38 лет. Сын от первой жены – Козьма, 33 года, его жена Ирина Ивановна, 30 лет. Дети Захара Даниловича от второй жены: Родион, новорожденный; Мария, 16 лет, Настасья, 3 года. Дочь Козьмы Захаровича – Зиновья, 6 лет. Внук Захара Даниловича – Арсентий Васильевич, 20 лет, его жена Мария Ивановна, 16 лет. Принятый во двор Отинов Сергей Афанасьевич, 3 года.
  4. Щукин Парфен Кириллович, бежал в 1834 году.
  5. Щукин Василий Иванович, 53 года, его жена Мария Архиповна, 57 лет. Их дети: Андрей, умер в 1840 году, Алексей, умер в 1845 году, Василий, 16 лет, Евдокия, 22 года. Внучка Евдокия Андреевна, 11 лет.
  6. Щукин Семен Иванович, 48 лет, жена Домна Семеновна, 34 года. Их дети: Константин, 5 лет, Алексей, 4 года, Семен, новорожденный, Мария, 12 лет.
  7. Щукин Василий Антонович, умер в 1849 году. Его приемыши: Отинов Иван Клементьевич и его сын Саватей, в 1838 году оба переведены в деревню по речке Пихтовка.
  8. Щукин Семен Антонович, умер в 1841 году. Его жена Наталья Захаровна, 52 года. Их сыновья: Анисифор, 33 года, Пахом, 21 год, Семен, 18 лет. Жена Анисифора Семеновича – Варвара Андреевна, 33 года, их дочь Настасья, 9 лет. Жена Пахома Семеновича – Фекла Афанасьевна, 22 года.
  9. Щукин Евтроп Иванович, 48 лет, его жена Анна Семеновна, 40 лет. Их дети: Петр, 21 год, Мирон, умер в 1840 году, Прокопий, 15 лет, Фрол, 10 лет, Дмитрий, 7 лет, Далмат, новорожденный. Жена Петра Евтроповича – Анна Ефимовна, 20 лет.
  10. Щукин Фотей Яковлевич, умер в 1841 году, его жена Ксенья Семеновна, 61 год. Их дети: Малахей, 41 год, Алексей, 40 лет, Петр (умер в 1840 году), Евдокия, 19 лет. Жена Малахея Фотеевича – Александра Платоновна, 29 лет. Дети Малахея Фотеевича: Лука, 9 лет, Леонтий, 4 года, Фотей, 2 года, Николай, 1 год, Анна, 10 лет, Хиония, новорожденная. Алексея Фотеевича жена Ирина Сидоровна, 37 лет. Дети Алексея Фотеевича: Мелания, 16 лет, Мария, 13 лет, Прасковья, 9 лет, Евдокия, 8 лет. Дети Петра Фотеевича: Василий и Ефим, были переведены в починок Козмин в 1841 году. Это дедушка, бабушка, родители, братья, сестры, дяди Щукина Гурия Малахеевича. По Ревизской сказке 1858 года они были переведены из села Отевского в Кувинский завод в 1857 году, по Ревизской сказке 1850 года видно, что они были жителями починка Щукина (будущий Кувинский завод) в 1850 году. Записи в метрических книгах Отевской церкви за 1800 - годы также подтверждают, что Щукины - коренные жители Щукинского починка. Перевод означал не переезд, а изменение на бумаге приписки - из села Отевского к Кувинскому заводу.
  11. Щукин Аристарх Фотеевич, 51 год, его жена Прасковья Ивановна, 51 год. Их дети: Иван, 17 лет, Гордей, 12 лет, Ирина, 23 года, Степан (умер в 1840 году).
  12. Ельциев Митрофан Тихонович, умер в 1834 году, 76 лет. Его приемыш Щукин Влас Яковлевич, умер в 1840 году. Сыновья Власа Яковлевича: Изосим, переведен в деревню по речке Пихтовка, Изосим, отдан в рекруты в 1836 году; Захар и Лаврентий переведены в 1844 году в деревню по речке Пихтовка; Никита, умер в 1836 году.

Источники: РГАДА, ф. 350, оп. 2, д. 3300, д. 3312, д. 3319, д. 3308; оп. 1, д. 376; ГАПК, ф. 37, оп. 3, д. 330; ф. 13. оп. 1, д. 31, д. 238; ф. 111, оп. 1, д. 2267; РГБ, ф. 256, № 308 "Список с переписных книг городов Соликамска и Чердыни с уездами, учиненных писцами Иваном Яхонтовым в 7087 (1579) и Михайлом Кайсаровым с товарищи 7131 и 7132 (1623 и 1624) годов"