Лесничие и лесное хозяйство

Территории, на которых находился Кувинский завод и Кувинская волость, принадлежали Строгановым и входили в состав их Пермского имения. На этой территории росло огромное количество леса. Для правильного и разумного его использования нужны были грамотные служащие и система управления. Идея о правильном использовании лесов принадлежала графине Софье Владимировне Строгановой, а разработал систему управления лесным хозяйством выдающийся лесовод Александр Ефимович Теплоухов. Леса были разделены на дачи. Соответственно, в Куве была Кувинская дача. Охрана леса и его бережное использование должны были достигаться за счёт порядка по порубкам, экономии и производительности леса. Система управления предусматривала и охрану леса от пожаров. Сами же заводы имения работали на древесном угле, который выжигали в куренях.

Прежде всего, была сделана съемка лесов, начато образование молодых людей для лесного хозяйства. Для управления лесами создан штат, который состоял из: главного лесничего, окружных и заводских лесничих, помощников лесничих, лесных смотрителей, лесообъездчиков, сторожевых. Главными лесничими имения были Теплоухов Александр Ефимович, Теплоухов Фёдор Александрович, Глушков Николай Николаевич. Проживали они в Ильинском. Главный лесничий занимался управлением лесов всех округов.

Теплоухов Александр Ефимович

Теплоухов Федор Александрович

Глушков Николай Николаевич

Съёмка лесов в Иньвенском округе, в который входили земли Кувинской волости, шла под руководством окружного лесничего Николая Абрамовича Рогова. Пионеры – топографы по Кувинскому лесничеству: Лука Паздников, Николай Любимов, Михаил Невзоров, Василий Чудинов, Павел Субботин, Дмитрий Ермаков, Тимофей Тараканов.

Окружные и заводские лесничие заведовали лесами округов и заводов. В 1870-е годы окружным лесничим Кувы был Николай Андриянович Теплоухов, он умер 31 марта 1878 года. После него главным лесничим в Куве стал Ларион (Илларион) Леонтьевич Тараканов, прослуживший в этой должности до своей смерти. Умер он в 1901 году. Заводскому или окружному лесничему была положена приличная квартира и лошадь с кучером.

Лесные смотрители руководили лесной стражей. Они охраняли лес, указывали места порубок и т.п.

Фотография порубочного билета

Объездчики выбирались из мастеровых, в их задачу входил объезд территорий с целью охраны леса. Сторожевых выбирали сами общества крестьян с согласия лесничих и утверждения сельского начальства. Тем, кого назначили в лесные сторожа и объездчики, снабжали нагрудными знаками.

Отряд лесных сторожей Пермского имения Строгановых, фотография из книги "Пермский 1917"

Сторожа и смотрители находили в лесу или в деревнях самовольно заготовленные материалы и оформляли проступок.

Лесные сторожа постоянно ловили нарушителей. В Кувинском волостном суде часто рассматривались дела о самовольной вырубке лесов, нарушителям выписывали штраф. Были и нанесения побоев и убийства стражников. В 1886 году  убили лесного стражника Павла Жилкина. Теплоухов А. Е. сообщал в своём труде о лесном хозяйстве имения, что стражники боятся за свои плечи и головы, особенно от государственных крестьян из соседних волостей. Александр Ефимович пишет, что были случаи подкупа лесной стражи. Сам он застал смотрителя Иньвенского округа, который брал взятки.

О беспорядках в Пермском имении Строгановых сообщала даже газета «Искра», революционный нелегальный печатный орган, основанный В. И. Лениным. «В августе арестовано 100 человек крестьян Ильинской волости Пермского уезда, за сопротивление властям. Администрация находящейся в этой местности дачи гр. Строганова начала принимать усиленные меры против порубок в лесах.  Эти меры, в конце концов, так возмутили крестьян, громадной толпой они двинулись в лес и произвели порубку. Явившаяся лесная стража была разогнана. В результате – дело; 18 человек сидят в Перми, остальные по уездным тюрьмам.»

После «Манифеста 17.10.1905 года об усовершенствовании государственного порядка…» произошли беспорядки в соседних с Кувой населённых пунктах. Было нарублено много леса, лесные сторожа избиты. Лесничий из Верх–Иньвы убежал в Куву, боясь террора со стороны крестьян. В архиве Пермского края хранится дело по обвинению крестьян Чердынского уезда Олеховых в избиении Кувинского лесного сторожа (1905 – 1906 год).

После закрытия завода в 1909 году начались заготовки леса. С началом Первой мировой войны Кувинский округ заготавливал дрова для Добрянского завода, который работал на оборону. На 1 января 1918 года в округе насчитывалось 29 служащих, из них были 2 женщины.

После революции 1917 года в Куве работало лесничество, работники которого охраняли лес, занимались посадками саженцев. В 1919 году короткий период лесничеством заведовал Теребихин Вениамин Лаврович (представитель известной семьи служащих имения Строгановых, а позднее – учителей).

Кувинские лесничие, в 1 ряду 1 справа Караваев Я. Ф., фотография из архива семьи Адуваловых

Источники: газета «Искра» № 27 от 1 ноября 1902 года; «Пермские губернские ведомости» № 36 за 1886 год, № 16 за 1906 год; Теплоухов А. Е. «Исторический взгляд на лесохозяйство в Пермском нераздельном имении графов Строгановых»; ГАПК, ф. 1, оп. 1, дело 2532; ф. 613, оп. 2, д. 184; ф. р-180, оп. 6, д. 691; КПОГА, ф. 3, оп. 1, д. 184